• OMX Baltic0,69%320,16
  • OMX Riga0,3%959,27
  • OMX Tallinn1,01%2 226,44
  • OMX Vilnius0,57%1 514,22
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 30−0,67%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 100−0,1%10 684,88
  • Nikkei 225−1,1%65 151,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,01
  • OMX Baltic0,69%320,16
  • OMX Riga0,3%959,27
  • OMX Tallinn1,01%2 226,44
  • OMX Vilnius0,57%1 514,22
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 30−0,67%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 100−0,1%10 684,88
  • Nikkei 225−1,1%65 151,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,01
Сегодня состоится аукцион, на котором будут продаваться участки, принадлежащие фирме Хиллара Тедера Uhendatud Kapital. Аукцион стал причиной ссоры двух кредиторов - Swedbank и компании Arco Vara. Последняя обвиняет банк в спасении своих денег и игнорировании интересов других кредиторов.
На аукцион участки выставлены для выполнения требований Swedbank. Arco Vara же недовольна тем, что аукцион организован слишком поспешно, непродуманно и только в интересах Swedbank. Требование Arco Vara к Uhendatud Kapital будет признано только после решения арбитражного суда, которое должно быть получено уже в понедельник. Это и может быть причиной такой поспешности Swedbank.
«Swedbank выставил участки на продажу как единое целое. Если не торопиться и продавать участки по частям, то компания Uhendatud Kapital получила бы больше денег, которых хватило бы не только банку, но и нам», - заявил вчера владелец Arco Vara Хиллар-Пеэтер Луйтсалу.
Swedbank отказался от комментариев.
Помимо Uhendatud Kapital владельцем продаваемых участков является также Skanska EMV. Skanska принадлежит 25% участков, Тедеру - 75%.
«Мы хотим, чтобы патовая ситуация разрешилась и мы могли продолжить развитие проекта, - заявил директор по проектам Skanska EMV Андрес Аавик в октябре. - Поэтому мы с интересом следим за дальнейшими процессами и не исключаем, что при подходящей цене воспользуемся своим преимущественным правом покупки», - добавил он.
Хиллар-Пеэтер Луйтсалу считает, что разумнее всего было бы разделить с Skanska участки. Это увеличит их стоимость.
История
*Весной 2008 года Arco Investeeringud делает фирме Sigma Real Estate Ltd предоплату в размере 10 млн. долларов (120 млн. крон) для приобретения пая в проекте по строительству торгового центра в Симферополе, Украина.
*Sigma Real Estate Ltd обязуется продать, а Arco Investeeringud приобрести 50% зарегистрированной на Кипре фирмы, дочерние компании которой занимаются развитием торгового центра в Симферополе.
*Обязательства Sigma Real Estate Ltd гарантирует принадлежащая Хиллару Тедеру компания AS Uhendatud Kapital.
*Продажа пая должна была быть оформлена не позднее 30 сентября 2008 года, но Arco Investeeringud отказывается от сделки и хочет получить свои деньги обратно. Причина - ухудшение политической ситуации из-за войны в Грузии и плохое экономическое положение на Украине. Также проект застопорился и не были готовы юридические схемы, которые позволили бы Arco войти в проект.
*Arco Investeeringud требует от Sigma Real Estate вернуть предоплату и предъявляет гарантийное требование компании Uhendatud Kapital. Sigma Real Estate оспаривает требование, а Uhendatud Kapital - гарантийное требование.
*Arco Investeeringute AS представило в Арбитражный суд Торгово-промышленной палаты Эстонии исковое заявление о востребовании у Uhendatud Kapital 137 млн. крон и ходатайство об обеспечении иска. Для этого Харьюский уездный суд наложил запретительную отметку на акции и доли дочерней компании Uhendatud Kapital, арестовал счета и наложил на участки судебные ипотеки.
*В сентябре 2008 года суд снимает арест со счетов Uhendatud Kapital.
*В концу 2008 года требование Arco Vara к Uhendatud Kapital уценено на 45% - до 66,7 млн. крон.
*По требованию Swedbank, самого крупного кредитора компании Uhendatud Kapital, судебный исполнитель Кристийна Фейнман проводит 9 ноября 2009 года аукцион на совместную собственность 15 компаний - участок начальной стоимостью 255,6 млн. крон.
*Второй аукцион с начальной стоимостью 225,3 млн. крон должен был состояться вчера, 15 декабря, но был перенесён на сегодня.
*В будущий понедельник, 21 декабря, арбитражный суд вынесет своё решение по спору Arco Investeeringud, Uhendatud Kapital и Sigma Real Estate. Только тогда Arco сможет потребовать банкротства Uhendatud Kapital или присоединиться к исполнительному производству. Если суд займет сторону Arco Vara, требование компании будет признано.
*Недавно компания Uhendatud Kapital была перерегистрирована в другом регионе.
*Коммерческий регистр пока что не выдаёт новой информации. По данным газеты «Aripaev», Хиллар Тедер продолжает развивать торговый центр на Украине и искать новых инвесторов.
Autor: Пирет Рейльян

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную