Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    В новом году налоги будут выше, а государство «тоньше»

    По просьбе газеты «Postimees», министерства прислали обзоры изменений, ожидающих нас в будущем году. Из обзоров следует, что в этом году у нас государство будет «тоньше», а налоговая нагрузка выше.

    С самых больших изменений новый год начал Департамент полиции и погранохраны, возникший в результате слияния трёх департаментов. Также после слияния возникло два новых департамента - Департамент здоровья и Департамент сельского хозяйства.
    С целью поддержки бюджета были увеличены акцизы на табачные изделия, алкоголь и топливо. В связи с повышением выплат за загрязнение окружающей среды немного дороже будут обходиться потребителям вода, отопление и вывоз мусора.
    Земельный налог в этом году придётся заплатить быстрее. Если налог больше 1000 крон, то 1000 крон нужно будет заплатить не позднее 31 марта, а всё что выше до 1 октября. Если налог меньше 1000 крон, то его придется выплатить полностью к 31 марта.
    Самыми большими переменами в социальной сфере можно назвать ввод электронного рецепта и частичное финансирование пациентом патронажного ухода.
    Зато на проведение выездных спектаклей в рамках проекта «Театр в сёла» будет выделено в общей сложности два миллиона крон.
    Памятка – что изменилось с нового года
    Налоги и деньги
    • Земельный налог будет выплачиваться в двух частях – до 31 марта и 1 октября. Земельный налог ниже 1000 крон выплачивается полностью к 31 марта. Земельный налог, превышающий 1000 крон, выплачивается в двух частях, причем к 31 марта необходимо выплатить не менее 1000 крон.
    • Изменены акцизы на топливо, алкоголь и табачные изделия. Литр топлива подорожает примерно на 44 сента, бутылка пива на 23 сента и пачка сигарет на 1 крону.
    • Начали действовать новые ставки выплат за загрязнение окружающей среды. В результате этого вода подорожает на 3–10 сента за кубометр. Больше придется платить также за отопление и вывоз мусора.
    • Ежемесячно выплачиваемая военнослужащим срочной службы сумма уменьшится с 1284 до 1169 крон.
    Социальная сфера
    • Пациентам придется самим оплачивать часть патронажного ухода. Сумма, выплачиваемая пациентами за месяц ухода, не будет превышать размера средней пенсии.
    • Начал действовать электронный рецепт. Обычный рецепт будет использоваться 28 февраля, хотя и в будущем при необходимости врачи смогут его выписать.
    • С нового года отпуск будет рассчитываться за календарный год, с момента завершения которого неиспользованный отпуск устаревает.
    • С нового года пособие по выплате заработной платы будет выплачиваться работодателю, нанявшему на работу безработного, который был зарегистрирован на бирже труда не менее 6 месяцев, а также при найме безработного в возрасте 16–24 лет, если он стоял на учете на бирже не менее трёх месяцев.
    • Работодателю, взявшему на работу безработного инвалида или безработного с долговременным нарушением здоровья, будет возмещено до 100% стоимости адаптации рабочих помещений и средств труда под нужды нового работника.
    Слияния и реорганизации госучреждений
    • Начал работу Департамент полиции и погранохраны, созданный в результате объединения Департамента полиции, Департамента погранохраны и Департамента гражданства и миграции. При всех префектурах начнут работать службы защиты детей.
    • В Вильянди начал работу Центр бухгалтерского учёта и учёта персонала, обслуживающий все уездные управы. В связи с этим Вильяндиская уездная управа сократила 33 работника.
    • Начал работу Департамент сельского хозяйства. Главный офис департамента находится в Саку, в каждом уезде открыты местные центры.
    • Вместо Сельскохозяйственной торговой палаты Консультационную службу начнёт курировать Целевой фонд развития сельской жизни.
    • Начал работу Департамент здоровья, созданный в результате объединения Департамента здравоохранения, Инспекции охраны здоровья и Информационного центра по химикатам.
    • В феврале в Министерстве социальных дел будет создан отдел детей и семейной политики. Он будет координировать семейную политику с целью повышения уровня благополучия детей и семей.
    Образование, наука и культура
    • Начался «Год чтения».
    • До двух миллионов увеличена сумма, выделяемая театрам в рамках проекта «Тетр в сёла».
    • В соответствии с новым Законом об Академии наук Эстонии, в дальнейшем вместо академика, которому исполнилось 75 лет, можно будет избрать нового члена академии.
    • На академических справках начнут указывать европейские зачётные баллы. Студенты, прошедшие общую программу обучения нескольких вузов, получат признаваемый государством единый диплом.
    • Научные и исследовательские организации должны были к январю привести себя в соответствие с новыми требованиями и зарегистрироваться в Эстонской научной инфосистеме (ETIS).
    • Внесены поправки в Закон об институтах - истекает срок старых аккредитаций и предстоит переходное оценивание, которое будет проводить Эстонское агентство по проверке качества высшего образования. Также изменены стандарты высшего образования.
    Предпринимательство
    • 20 декабря вступили в силу поправки к Закону об алкогольных напитках, запрещающие продажу спиртных напитков на вынос в барах и предприятиях общепита с 22 до 10 часов. Также в это время запрещена доставка алкогольных напитков на дом.
    • С января все FIE должны быть зарегистрированы в Коммерческом регистре.
    • Предприятия, некоммерческие объединения и целевые фонды представляют годовые отчёты в электронном виде через портал предпринимателя.
    • Вступили в силу новые положения Закона об азартных играх и Закона о налоге на азартные игры, ограничивающие лотереи, регулирующие организацию и налогообложение удалённых азартных игр и уточняющие регистрацию игровых автоматов.
    • После 28 февраля 2010 года вся впервые выпускаемая на рынок имеющая залоговую стоимость тара должна иметь маркировку A, B, C и D.
    • В январе вступил в силу новый Закон о применении единой сельскохозяйственной политики ЕС. Самые большие изменения коснулись размера хозяйств, имеющих право на субсидии, порядок выплаты и возврата субсидий, а также других деталей.
    • 28 декабря 2009 года в Эстонии вступил в силу Закон о применении директивы ЕС по оказанию услуг. Снижена административная нагрузка, связанная с учреждением предпринимателя и упрощено оказание услуг между странами-членами ЕС.
    Прочее
    • 31 декабря началась пробная перепись народа и жилых помещений, которая является подготовкой к переписи 2011 года.
    • В первой половине этого года Эстония планирует открыть своё посольство в Египте, в Каире.
    • В первой половине года будет расширен круг стран, представляющих Эстонию при выдаче виз там, где нет представительства Эстонии.
    • С 4 января в состав 14-ой ротации сил реагирования НАТО входит единый пехотный батальон стран Балтии. От Эстонии в батальоне будет служить около 200 человек. В период готовности эстонский контингент будет располагаться в Эстонии, но в случае какого-либо кризиса решением Североатлантического Совета батальон может быть отправлен в кризисный регион.
    Источник: министерства
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.