На выставке бытовой электроники CES 2010
представили прибор Airnergy, заряжающий сотовые телефоны, КПК и другую карманную
технику по воздуху — от сигналов сетей Wi–Fi. В скором времени продукт окажется
в серийном производстве, сообщает Membrana.
Идея беспроводного зарядного устройства не нова, однако именно компания RCA Airnergy доводит свою разработку до массового производства. Их прибор размером с мобильный телефон собирает сигналы беспроводных сетей Wi–Fi 802.11 (частота 2,4 ГГц) и преобразует их в постоянный ток, пишет
dp.ru.Airnergy заряжает встроенный аккумулятор, а уже от него при необходимости можно подзаправить телефон, наладонный компьютер или плеер, для чего Airnergy снабжен разъемом Micro USB.
Компания предлагает носить устройство в кармане, чтобы Airnergy постоянно заряжался в офисе или кафе, где имеются точки доступа.
Статья продолжается после рекламы
На выставке в Лас–Вегасе RCA показала, что ее изобретение может заправить смартфон BlackBerry на треть за 90 минут, но реально достижимая скорость зарядки зависит от силы сигнала Wi–Fi в данном месте.
Эксперты пока ставят под сомнение наличие большого спроса на новый продукт в будущем, так как в местах, где присутствует Wi–Fi, обычно можно найти электрическую розетку.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.