За год круизные лайнеры на Балтике перевозят 3 млн. пассажиров. Принимают их порты 10 государств, поэтому конкуренция очень велика, пишет газета Dienas Bizness.
Главным конкурентом Риги является Таллинн. «Многим кажется, что если они увидели Таллинн, значит увидели всю Балтию», - говорит руководитель отдела круизных судов и пассажиров Рижского порта Инита Луна.
По ее словам, сам порт от обслуживания круизных лайнеров зарабатывает не так много – 5% общей прибыли, тогда как в городе каждый иностранец в среднем оставляет 55 евро.
В этом году порт намерен углубить свою акваторию до 10 м, чтобы в Ригу могли заходить более крупные суда. Порт обслужит 79 круизных лайнеров (на 15 больше прошлогоднего), которые привезут в столицу 60 тысяч туристов.
Статья продолжается после рекламы
Балтийское море — четвертый по популярности круизный маршрут в мире. Популярнее только острова Карибского моря, Средиземное море и Аляска.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.