• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Президент Ильвес встретился со шведскими бизнесменами и похвастался: экономика Эстонии, мол, оказалась достаточно гибка, чтобы пережить кризис. Дело не в гибкости, господин президент, а в поразительной покорности нашего народа, продолжающего терпеть производимые над ним эксперименты. Эксперименты при этом, похоже, неудачные.
Конечно, Эстония может гордиться тем, что даже в период экономического кризиса сумела выполнить Маастрихтские критерии и перейти на евро. Сумела сохранить  некоторые предприятий, а скандинавские банки не позволили обанкротиться понесшим огромные убытки эстонским дочкам.  Кризис мы, вроде, пока пережили, вопрос только в том, какой ценой. А еще - в том, чем обернутся для нас достигнутые, типа, успехи. И когда мы начнем пожинать плоды нынешней системы хозяйствования.
Сохранить нужное соотношение между доходами и расходами госбюджета и при этом не влезть в долги Эстонии помогло резкое сокращение государственных расходов. В результате Эстония так и не сумела выйти из числа самых бедных государств Евросоюза - наоборот, нищеты за последние три года стало втрое больше. Каждый пятый из нас сегодня живет на грани нищеты. А ведь государство не может долго быть благополучным, если его население прозябает в бедности. И это становится все заметней.
Жить в бедной стране дискомфортно – значит, люди уезжают. Согласно последним данным, 200 тысяч жителей Эстонии сегодня живут и работают за границей, потому что за ту же работу им там платят в разы больше. 100 тысяч остаются здесь, но не имеют работы.Роста занятости в обозримом будущем нам не обещают, а  согласно опросам, еще 50 тысяч работников намерены в ближайшее время перебраться за границу. Ответить на вопрос, кто же будет обеспечивать Эстонии обещаемое нам благополучие, становится все сложнее.
Посчитаем. Согласно последней переписи 2000 года, в Эстонии проживало 600 тысяч людей работоспособного возраста – потенциальных налогоплательщиков. Но ведь те, кто работает за границей, платят налоги другим государствам. Безработные не платят налогов вообще. А есть еще армия госслужащих из 200 тысяч человек, которые налоги вроде бы платят, но при этом сами получают зарплату из госбюджета. Получается, что производят прибавочную стоимость и реально пополняют госбюджет не более 200 тысяч работников.
Частные предприниматели могут радоваться тому, что высокий уровень безработицы позволяет им снижать зарплаты, заставляя людей делать ту же работу за меньшие деньги. Становится нормой припахивать человека на целый рабочий день за минималку. Но остается непонятным, почему эта ситуация не беспокоит правительство - ведь чем меньше человек получает, тем меньше он платит налогов - как напрямую, в виде подоходного налога, так и косвенно - через покупку товаров и услуг.
Пока что государство судорожно пытается удержаться на плаву: повышение акцизов и косвенных налогов, предпринятое нынешним правительством на протяжении последних четырех лет, является ничем иным, как попыткой любой ценой компенсировать недостаток бюджетных доходов. До сих пор, вроде, справлялось - правда, населению все сложнее становится это государство обслуживать, то есть платить зарплату не только министрам и депутатам, но и полиции, спасателям, военным, учителям.
Картина, как ни крути, вырисовывается мрачная. Конечно, поистине нечеловеческое терпение, которое в последние годы демонстрирует народ Эстонии, позволяет предположить, что мы столь же покорно перенесем очередное повышение налогов и акцизов. Однако в конце-концов наступит момент, когда шерсти с этой наголо обстриженной овцы взять уже не удастся. И до этого момента, если не произойдет каких-нибудь радикальных перемен, если не сказать чудес, осталось недолго.
 
Autor: Александр Чаплыгин

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную