• OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 225−0,18%49 292,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,73
  • OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,58%937,09
  • OMX Tallinn0,27%1 996
  • OMX Vilnius0,00%1 307,67
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 100−0,68%9 684,79
  • Nikkei 225−0,18%49 292,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,73
  • 01.02.11, 17:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чиновник минфина Латвии задержан

В ночь на 1 февраля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержало заместителя директора департамента политики налогового и таможенного администрирования Минфина Владимира Вашкевича.
Об этом передает rus.db.lv  со ссылко на агентство LETA.  
Ночью в его кабинете прошел обыск. В Минфине подтвердили, что Вашкевич 1 февраля на работу не вышел. Между тем министерство не располагает точной информацией относительно задержания Вашкевича, сообщил пресс-секретарь министра финансов Алексис Яроцкис.
В свою очередь, представитель KNAB Иева Карлсберга сообщила агентству BNS, что в понедельник в рамках дела о взятке в размере 50 тыс. латов был задержан один из должностных лиц из Минфина.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, что в марте прошлого года после серьезного общественного резонанса бывший заместитель гендиректора СГД Вашкевич, экс-глава Криминального управления таможни был переведен в Минфин.
Рижский окружной суд на данный момент рассматривает уголовное дело, в котором Вашкевич является обвиняемым относительно декларации должностного лица, в которой повторно скрыл свое истинное материальное положение. Свою вину Вашкевич не признает.
Более того, он накануне ареста разослал заявление генпрокурору и начальнику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
 
"В мое распоряжение попала информация, что против меня готовят масштабную провокацию, с целью выжать меня с теперешнего места работы или физически ликвидировать.  В моем распоряжении есть имена лиц, которые против меня затеяли эти бесчинства — работник KNAB Юрашс, работник Военной антиразведслужбы Майгурс Стрики  и работник Бюро по защите Сатверсме  Спаранс, который фигурировал в деле о подрыве моего автомобиля", — цитирует текст заявления агентство LETA.
Далее в заявлении генпрокурору Эрику Калнмейерсу сказано: "учитывая обстоятельства, что против меня уже готовился взрыв 1 мая 2007 года, в результате которого я чудом остался жив, то, что за мной постоянно наблюдают и следят, а также то, что при загадочных обстоятельствах пропал мой адвокат Айнар Платацис, только подтверждает правдивость моей информации".
"В противном случае получится ситуация, когда известные персонажи, работая в правоохранительных органах, пользуясь своим положением, противозаконно используют свои права, чтобы поддержать преступные группировки", – пишет Вашкевич.
Он просит начать проверку в рамках компетенции.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную