• OMX Baltic−0,04%312,5
  • OMX Riga−0,53%911,19
  • OMX Tallinn0,04%2 123,96
  • OMX Vilnius0,35%1 505,05
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 100−0,02%10 570,1
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,6
  • OMX Baltic−0,04%312,5
  • OMX Riga−0,53%911,19
  • OMX Tallinn0,04%2 123,96
  • OMX Vilnius0,35%1 505,05
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 100−0,02%10 570,1
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,6
Несомненно, данный заголовок можно понимать прямо – в финансовом секторе крутятся большие деньги, а большие деньги и большая ответственность означают большие зарплаты и бонусы. Но не о зарплате пишет Aripaev. Мы говорим о деньгах, зарабатываемых помимо основного места работы и за счёт него, пишет газета в своей передовой.
В сегодняшнем номере газеты Aripaev опубликована статься о том, что председатель правления банка SEB Рихо Унт за десять лет сделал головокружительную карьеру, но есть и другая сторона медали – помимо банка он тесно связан с фирмой, деятельность которой пересекается с интересами его банка.
По данным Aripaev, Унт имеет спрятанную долю в фирме, которая мешает банку SEB продать залоговое имущество. Также, по нашим данным, Унт имеет скрытый интерес в фирме, которая в нескольких кампаниях была партнёром SEB.
Если всё в порядке, почему Унт темнит? Почему о том, что он помог друзьям, перечислив деньги со своего счёта на счёт фирмы, Унт вспоминает только после того, как были заданы уточняющие вопросы? Если письма на имя фирмы, которая принадлежит твоим  друзьям, и с которой у тебя нет никакой иной связи, несколько лет приходят к тебе домой, то не должен ли ты сразу всё вспомнить?
По мнению Aripaev, в сегодняшней истории есть некоторые обстоятельства, которые должны заинтересовать руководителей материнского банка SEB. Особенно вопрос: стоил ли доверять Унту? Какой вывод могут сделать клиенты банка? Ведь неоднократно повторялось, сто банк продаёт доверие. Ну не вызывает этот банк доверия.
Для напоминания две статьи: «Под управлением Айна Хансшмидта банк Uhispank придерживался политики, явно покровительствовавшей бизнес-партнёрам Хансшмидта, в результате чего бывший банкир стал собственником увесистого пакета акций», - писали мы 8 сентября 2005 года.
И вторая: «Маргус Кангро, возглавлявший до мая нынешнего года подразделение корпоративного банковского дела Uhispank, по примеру своего начальника Айна Хансшмидта сумел за 95 000 крон приобрести акции Viru Keemia Grupp, реальная стоимость которых достигает сотен миллионов», - писали мы 29 сентября 2005 года.
Сейчас Хансшмидт занимает почётную шестую строчку в таблице самых богатых людей Эстонии. Прошлой осенью мы оценили его участие в различных компаниях в 1,51 млрд. крон (96,6 млн. евро). Акции Кангро стоили 992 млн. крон (63 млн. евро), ставя его на 17-ое место в той же таблице. Унта в последнем рейтинге самых богатых людей не было, но надолго ли?
Основной вопрос заключается в том, идет ли нынешний руководитель банка SEB по стопам своих предшественников? Предоставляет ли он, рискуя имуществом акционеров, большие возможности друзьям-знакомым, получая в случае удачи долю в фирме? Газету Aripaeva интересует мнение материнского банка SEB. Может, это в порядке вещей, когда руководитель банка является одновременно собственником фирмы, пытающейся нанести убытки тому же банку?
Конечно, возможно, наши источники лгут, говоря о существовании фактов и документов, что Унт чист и не обманывает своих работодателей. В таком случае мы имеем дело с человеческой трагедией – Унт один из многих, кто ради денег готов поссориться/поссорился с друзьями. Как в противном случае смотреть в глаза другу, который пытается подложить свинью твоему работодателю?
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную