• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Военная операция против Каддафи началась. Ливию бомбят

Коалиция из пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала вчера, 19 марта, наносить ракетные удары по территории Ливии, ссылаясь на принятую в пятницу резолюцию Совбеза ООН, которая предусматривает принятие любых мер, необходимых для защиты мирного населения. Операция коалиции получила названия "Одиссея Рассвет" (Odyssey Dawn).
Французский истребитель нанес первый удар по ливийской военной технике в субботу в 16:45 по Гринвичу. Это было первое нападение сил международной коалиции на войска, верные полковнику Каддафи. Телеканал Al-Jazeera сообщил, что в результате авиаудара подбиты четыре танка войск, верных Муаммару Каддафи.
Затем, по заявлению Пентагона, США и Великобритания выпустили по целям в Ливии 110-112 крылатых ракет “Томагавк”. Таким образом, США присоединились к международной коалиции и начали операцию “ограниченного характера”. По словам  Барака Обамы “США не намерены использовать сухопутные войска во время операции в Ливии”, однако в операции будут задействованы три американские подводные лодки с ракетами "Томагавк", передает euronews.net.
Как сообщило государственное телевидение Ливии, силы западной коалиции разбомбили гражданские объекты в Бенгази, Мисурате и Зуаре. А также был нанесен ракетный удар по гражданским объектам Триполи. Кроме того, ливийские официальные СМИ сообщают об обстреле нефтехранилищ в районе городе Мисрата, расположенного в 200 км к востоку от столицы, в результате чего там вспыхнули пожары.

Статья продолжается после рекламы

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что военная операция является "необходимой, законной и правильной". И что британские ВВС "выполняют волю ООН и защищают ливийский народ". “Мы все должны быть уверены, что то, что мы делаем, - это справедливое дело и это в наших национальных интересах”, - резюмировал Кэмерон.
Как заявила Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, У полковника Каддафи еще есть выбор - он может полностью выполнить резолюцию СБ ООН, или мы будем продолжать действовать.
В четверг СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи. Проект резолюции №1973 был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией и США и обсуждался три дня. Президент Франции Николя Саркози в субботу объявил о начале военной операции, в которая должна положить конец агрессии Каддафи против оппозиции. В ней участвуют США, Великобритания, Франция, Италия, Канада и Испания, сообщают РИА Новости.
Чтобы обсудить планы военного вмешательства президент Франции в субботу собрал в Елисейском дворце экстренный саммит, в котором приняли участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Хиллари Клинтон, главы правительств Британии Дэвид Кэмерон, Германии Ангела Меркель, Италии Сильвио Берлускони и Испании Сапатеро, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, а также премьеры Бельгии, Канады, Дании, Греции, Нидерландов, Норвегии, Польши.
Арабские страны представляют генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса и главы МИД ОАЭ, Ирака, Марокко и Катара. Военная операция началась сразу после завершения саммита.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Несколько месяцев назад Арле Мельдер ввел в правление кредитного бизнеса юриста Виллу Трагона, который пообещал оспорить решение о банкротстве. «Повестка противоположной стороны заключается не столько в том, чтобы получить свои деньги, сколько в попытке захвата».
Новости
  • 28.05.26, 08:25
Не хватает более 20 миллионов. Российский бизнесмен добился банкротства кредитной фирмы Арле Мельдера
По словам соисполнительного директора Verston Group Вейко Вескимяэ, в будущем компания хочет участвовать в реализации более крупных проектов энергетической инфраструктуры как в нашем регионе, так и в Европе в целом.
Новости
  • 28.05.26, 12:32
Verston покупает энергетический бизнес с оборотом в 35 млн евро
Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Новости
  • 27.05.26, 19:25
Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Яна Тоом считает, что первые общеевропейские меры против онлайн-мошенничества могут принять не раньше, чем через полтора года.
Новости
  • 28.05.26, 06:00
ЕС готовит меры против онлайн-мошенников, но ждать их предстоит годами
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную