Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Реформисты хотят Зелёную столицу
Сегодня на заседании Таллиннского горсобрания фракция Партии Реформ передала в разработку законопроект о статуте Зелёной столицы, говорится в сообщении партии.
«Эстония – это страна богатой природы. Кроме того, Эстония входит в число лесохозяйственных стран Евросоюза. Таллинн пока ещё тоже достаточно зелёный, однако, это необходимо хранить на уровне администрации. С помощью статута Зелёной столицы город будет обязан действовать в направлении сохранности зелёных зон города, чистого воздуха и хороших дорог, что в свою очередь, повысит качество жизни горожан и улучшит впечатления гостей столицы», - сказала Катрин Карисма-Крумм, передавая законопроект горуправе.
Со стороны Европейской Комиссии уже несколько лет назад был разработан Статут Зелёного города. Требования к кандидатам на это звание следующие: много парков и зелёных зон, больше экологического общественного транспорта, развитие среды, свободной от мусора и пыли.
Ещё в 2008 году Партия Реформ инициировала данный законопроект, однако он не был принят, так как центристы проголосовали против.