Председатель Еврогруппы (совета министров финансов 17 стран еврозоны), премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер предупреждает о возможности расширения границ долгового кризиса в зоне единой европейской валюты.
В еврозоне более полутора лет продолжается долговой кризис, Греция, Ирландия и Португалия уже обратились за внешней финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду, передает
dzd.ee.
По мнению Юнкера, в случае подключения частных кредиторов к спасению Греции, оказавшейся на грани дефолта, наихудшим сценарием может стать понижение суверенного рейтинга страны до категории "неплатежеспособная", что чревато крайне негативными последствиями как для евро в целом, так и для других стран еврозоны в частности.
"Разорение может поразить Португалию и Ирландию и, в силу их высокой задолженности, Бельгию и Италию еще раньше Испании," - заявил Юнкер в интервью немецкой ежедневной газете Suddeutsche Zeitung.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.