• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 25.07.11, 12:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Греция не устоит «на ногах»

Рейтинги Греции, несмотря на финподдержку, обещанную Евросоюзом, продолжают падать.
Лидеры Евросоюза в четверг утвердили новую трехлетнюю программу финансовой помощи Греции объемом 109 млрд евро. В операции по спасению проблемного члена ЕС будут принимать участие и частные инвесторы, которые, как предполагается, в добровольном порядке должны согласиться на реструктуризацию долга. Принятые решения фактически подтвердили, что Греции без посторонней помощи не справиться с обслуживанием своего долга, пишет Финмаркет.
Международные рейтинговые агентства на фоне принятия плана спасения Греции предупредили, что эта программа предусматривает выборочный дефолт по обязательствам страны. Агентства не только предупредили... Так, агентство Moody's Investors Service в понедельник снизило долгосрочный рейтинг Греции по обязательствам в иностранной валюте на три ступени - с "Саа1" до "Са". Прогноз по рейтингу - "развивающийся", говорится в сообщении Moody's.

Статья продолжается после рекламы

"Са" - второй снизу уровень рейтингов по шкале Moody's. Согласно определению, рейтинги уровня "Са" означают высокоспекулятивный характер облигаций, часто наблюдается просрочка платежей. Moody's отмечает, что разработанная Евросоюзом программа дополнительной помощи Греции допускает контролируемый дефолт, и утверждает, что эта программа должна лишь выиграть время для Греции.
По мнению аналитиков агентства, частным кредиторам Греции грозят существенные убытки, а будущее стоимости греческих ценных бумаг на рынке остается неопределенным. Moody's намерено провести переоценки профиля кредитных рисков по долговым обязательствам правительства Греции после завершения обмена гособлигаций.
Напомним, в начале июня Moody's снизило суверенный рейтинг Греции до "Caa1" с "B1", присвоив ему "негативный" прогноз. Спустя менее чем две недели еще одно рейтинговое агентство - Standard & Poor's - в очередной раз понизило рейтинги Греции и назвало эту страну "наименее заслуживающей предоставления кредитов". Рейтинги Греции были снижены сразу на три ступени - с "В" до "ССС", при этом прогноз по ним оставлен "негативным".
Также в июле международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валюте с "В+" до "ССС", а краткосрочный РДЭ - с "В" до "С". В то же время, как отмечается в заявлении Fitch, потолок странового рейтинга был подтвержден на уровне "ААА", как и у всех прочих стран еврозоны.
После принятия лидерами ЕС решения о предоставлении нового пакета помощи Греции Fitch заявило, что стране предстоит ограниченный дефолт. Программа помощи Греции будет поддержана также частными кредиторами, согласившимися пойти на обмен принадлежащих им облигаций на бумаги с более длительными сроками погашения.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную