• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,87%7 570,06
  • DOW 301,33%51 884,58
  • Nasdaq 3%26 665,65
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,05
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,87%7 570,06
  • DOW 301,33%51 884,58
  • Nasdaq 3%26 665,65
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,05
Этим летом непривычно активная замена членов совета происходила тихо и без всяких оснований, пишет сегодня газета Aripaev в своей передовой.
По мнению газеты Aripaev, назначение в совет госпредприятий должно быть более прозрачным и обоснованным. Иногда назначенные в совет бизнесмены сами не понимают, что эта должность связана с вниманием общественности и ответственностью, а принятые по-тихому решения министров вызывают подозрения в нечестной игре.
Несомненно, назначение членов советов госпредприятий входит в компетенцию управляющего госпредприятием министерства. Но в данный момент было упущено два фактора. Во-первых, министр является представителем акционеров госпредприятия, а не собственником, и должен объяснить общественности свой выбор. Во-вторых, нередко назначаемым на ответственную должность бизнесменам забывают объяснить их обязанности и ответственность.
Таким образом, членов совета, с которыми газете Aripaev удалось побеседовать, можно условно разделить на две группы. Одни, такие как Андрес Сааме, которые понимают, что их назначение было политическим решением и сопряжено с вниманием общественности и ответственностью. И другие, такие как Тоомас Таутс, кто не понимает взятых на себя обязанностей и отказывается общаться с общественностью или делают это свысока.
В советы госпредприятий случайных лиц не назначают. Несомненно, они могут быть специалистами в своей сфере, опыт, знания или широкий кругозор которых пойдут госпредприятию на пользу, но знакомые с закулисными интригами бывшие политики, такие как Олари Таал, признают, что одним из критериев выбора является финансирование той или иной партии или иная подобная поддержка.
Вот и получается, что для многих назначенных в советы госпредприятий бизнесменов это больше желание удовлетворить свои амбиции и приобрести новый опыт. Согласие занять должность в совете они, как правило, объясняют одинаково: министр предложил, было неудобно отказаться. Но иногда правильнее было бы и «нет» сказать. Например, если нет желания выполнять вытекающие из должности обязанности. Или если предшествующая или нынешняя деятельность может напрямую или косвенно указывать на конфликт интересов.
Случилось так, что один из только что утверждённых членов совета переадресовал вопрос газеты Aripaev о причинах назначения министру. Если неопытному бизнесмену (хотя такого среди них не найти) можно при некоторых условиях простить неразговорчивость, то выраженное министром экономики Юханом Партсом недовольство вопросом при условии, что он так и не разъяснил свои решения общественности, вызывает, скорее, конфуз.
Госпредприятие – это общественная компания, которая в идеале должна быть примером биржевым компаниям. К сожалению, нынешнее развитие политической культуры не привело к желаемым результатам и открытыми госпредприятия становятся только в приказном порядке. Первыми шагами в сторону открытости могут стать две равноценные возможности. Вывести госпредприятие частично, например, в объеме 20%, на биржу, что обеспечит открытость, а также оживит биржу и экономику. Или на законодательном уровне ввести для госпредприятий минимальные биржевые правила.
Вместо опасения, что свет в коридорах власти может ослепить, нужно бояться крадущуюся тишину.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную