• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Этим летом непривычно активная замена членов совета происходила тихо и без всяких оснований, пишет сегодня газета Aripaev в своей передовой.
По мнению газеты Aripaev, назначение в совет госпредприятий должно быть более прозрачным и обоснованным. Иногда назначенные в совет бизнесмены сами не понимают, что эта должность связана с вниманием общественности и ответственностью, а принятые по-тихому решения министров вызывают подозрения в нечестной игре.
Несомненно, назначение членов советов госпредприятий входит в компетенцию управляющего госпредприятием министерства. Но в данный момент было упущено два фактора. Во-первых, министр является представителем акционеров госпредприятия, а не собственником, и должен объяснить общественности свой выбор. Во-вторых, нередко назначаемым на ответственную должность бизнесменам забывают объяснить их обязанности и ответственность.
Таким образом, членов совета, с которыми газете Aripaev удалось побеседовать, можно условно разделить на две группы. Одни, такие как Андрес Сааме, которые понимают, что их назначение было политическим решением и сопряжено с вниманием общественности и ответственностью. И другие, такие как Тоомас Таутс, кто не понимает взятых на себя обязанностей и отказывается общаться с общественностью или делают это свысока.
В советы госпредприятий случайных лиц не назначают. Несомненно, они могут быть специалистами в своей сфере, опыт, знания или широкий кругозор которых пойдут госпредприятию на пользу, но знакомые с закулисными интригами бывшие политики, такие как Олари Таал, признают, что одним из критериев выбора является финансирование той или иной партии или иная подобная поддержка.
Вот и получается, что для многих назначенных в советы госпредприятий бизнесменов это больше желание удовлетворить свои амбиции и приобрести новый опыт. Согласие занять должность в совете они, как правило, объясняют одинаково: министр предложил, было неудобно отказаться. Но иногда правильнее было бы и «нет» сказать. Например, если нет желания выполнять вытекающие из должности обязанности. Или если предшествующая или нынешняя деятельность может напрямую или косвенно указывать на конфликт интересов.
Случилось так, что один из только что утверждённых членов совета переадресовал вопрос газеты Aripaev о причинах назначения министру. Если неопытному бизнесмену (хотя такого среди них не найти) можно при некоторых условиях простить неразговорчивость, то выраженное министром экономики Юханом Партсом недовольство вопросом при условии, что он так и не разъяснил свои решения общественности, вызывает, скорее, конфуз.
Госпредприятие – это общественная компания, которая в идеале должна быть примером биржевым компаниям. К сожалению, нынешнее развитие политической культуры не привело к желаемым результатам и открытыми госпредприятия становятся только в приказном порядке. Первыми шагами в сторону открытости могут стать две равноценные возможности. Вывести госпредприятие частично, например, в объеме 20%, на биржу, что обеспечит открытость, а также оживит биржу и экономику. Или на законодательном уровне ввести для госпредприятий минимальные биржевые правила.
Вместо опасения, что свет в коридорах власти может ослепить, нужно бояться крадущуюся тишину.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную