• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,28%45 362,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,23
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,28%45 362,58
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,23
  • 26.08.11, 18:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Swedbank: смартфоны наступают

Невероятно быстрое распространение смартфонов изменило способ использования ряда повседневных услуг и продуктов. Например, люди все чаще читают новости (газеты) и общаются в социальных сетях (Facebook) при помощи телефона или же используют его как навигатор (карты, GPS). Этот процесс затронул и банковское дело, говорится в сообщении Swedbank.
По словам Арно Паэ, руководителя отдела электронных каналов Swedbank, мобильный банкинг начал развиваться в Эстонии уже почти 11 лет назад, когда тогдашний Хансабанк вышел на рынок с решением мобильного банка на основе WAP. "Уже тогда можно было совершать определенные платежи, просматривать сальдо счета и выписку последних произведенных операций. Однако по-настоящему мобильный банкинг начал развиваться все же всего два года назад, когда появились смартфоны с большим цветным экраном. А когда чуть позже к телефону прибавилась возможность доступа к м-интернету и операторы начали предлагать интернет-пакеты без ограничения объема, все больше клиентов стали искать возможность ведения своих финансовых дел по мобильному телефону", - говорит Паэ. "Все это заставило и банки обратить большее внимание на то, чтобы сделать услугу более удобной и подходящей для клиента, и к весне этого года были разработаны сверхпростые и привлекательные приложения как для пользователей телефона iPhone, так и Android."
По словам Паэ, с созданием нового приложения мобильного банка и разработкой вслед за этим решения для бизнес-клиентов выросло число посещений страниц. "Если сравнить частоту использования приложений в момент их выпуска и в летние месяцы, то использование мобильного банка выросло на 37%, в то время как количество посещений интернет-банка за этот же период снизилось на 12%. Сегодня уже 61% пользователей мобильного банка Swedbank осуществляют свои операции при помощи телефона с сенсорным экраном", - рассказывает Паэ.
Судя по количеству загрузок приложений Swedbank, процентное отношение пользователей Android и iPhone составляет приблизительно 60/40 в пользу первых. Общее количество пользователей уже перешло отметку 11 000. Еще в мае оно составляло около 7000 человек, то есть число пользователей выросло на 57 %. Каждая неделя приносит около 300 новых пользователей!

Статья продолжается после рекламы

"Как одну из тенденций следует отметить тот факт, что если раньше клиенты в первую очередь просматривали в мобильном банке остаток своего счета, то сегодня по частоте использования платежи уже опередили просмотр выписки из счета. Такое положение вещей радует, так как оно показывает, что клиенты быстро принимают новые возможности мобильного банка и широко их используют", - рассказывает Паэ.
"Создатели приложений ни в коем случае не станут почивать на лаврах, а будут активно продолжать развивать мобильный банкинг. Мы получаем много полезных отзывов от нынешних пользователей, и ясно, что новые решения и услуги в большинстве своем будут разрабатываться именно с учетом пожеланий клиентов", - отметил Паэ.
Что же дальше? По словам Паэ, сегодня повсюду происходит активное развитие мобильных платежей. "Мы ожидаем, что мобильный телефон заменит традиционные банковские карточки. Мобильный банкинг определенно отличается от сегодняшних интернет-банков. Мобильные телефоны позволяют помимо совершения платежей сохранить информацию о продукте, облегчить сравнение цен, найти ближайшие льготные предложения или подать ходатайство о получении кредита, сфотографировав предмет, который клиент желает приобрести. Потенциальные услуги надо будет еще во многом придумать", - говорит Арно Паэ.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Новости
  • 04.12.12, 11:00
71% приобретаемых телефонов – смартфоны
В ноябре продажи смартфонов составили 71% от общего числа продаж мобильных телефонов, сообщает EMT. За тот же период прошлого года доля смартфонов составляла только 45% от общего объема продаж.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную