Ближайший контракт на смесь Brent к 8.03 дешевеет на 84 цента до $111,49 за баррель после того как в пятницу котировки снизились почти на $2 из-за разочаровывающих данных о рынке труда Штатов. Американская нефть утром дешевеет на 82 цента до $85,63 за баррель.
"Макроэкономическая ситуация такова, что провоцирует появление опасений о новой рецессии. На этом фоне в последнее время наблюдается тенденция к перевесу в сторону продаж", - говорит Чен Ксин Йу, сырьевой аналитик в Barclays Capital в Сингапуре.
За август количество занятых в США не изменилось, а рост в июле был пересмотрен в меньшую сторону, что усиливает давление на президента Барака Обаму и ФРС, способных обеспечить больше стимулирующих экономику мер, что однако может и не стать панацеей для фондового рынка, пишет
Reuters.