Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Министерство финансов подготовило законопроект, в случае утверждения которого зарегистрированные в Эстонии работодатели смогут предложить работникам собственные пенсионные фонды с регулируемыми платежами. Сейчас в Эстонии применяются схемы пенсионного страхования с фиксированными платежами, в которых размер пенсии и норма рентабельности не гарантированы управляющей фондом компанией.
Хотя и сейчас работодатели могут создавать управляющие фондами компании, чтобы предлагать свои пенсионные фонды, новый законопроект разделит управляющие компании работодателя и другие управляющие компании, а для начала деятельности нужно будет получить соответствующее разрешение.