• OMX Baltic0,41%314
  • OMX Riga−0,35%884,52
  • OMX Tallinn0,19%2 075,8
  • OMX Vilnius−0,22%1 359,62
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−1,23%9 982,51
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,15
  • OMX Baltic0,41%314
  • OMX Riga−0,35%884,52
  • OMX Tallinn0,19%2 075,8
  • OMX Vilnius−0,22%1 359,62
  • S&P 5000,54%6 591,9
  • DOW 300,66%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−1,23%9 982,51
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,15
  • 18.09.11, 13:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Встретились пять премьеров...

В столице Латвии на ежегодном форуме по вопросам внешней политики и безопасности — Рижская конференция-2011 встретились главы правительств Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Финляндии.
Все говорили о достижениях своих стран в преодолении кризиса. Каждый посчитал своим долгом похвалить успехи Латвии.
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип похвалился, что его страна была хорошо подготовлена к кризису. Конечно, Эстонии также не удалось избежать консолидации бюджета, повышения налогов и реформ. Зато сейчас в этой стране все хорошо: уровень безработицы сокращается стремительнее, нежели в других странах, а дефицит бюджета и государственный долг — одни из самых низких в ЕС. Ансип поделился с присутствующими своим рецептом по выходу из кризиса: «Я не верю во все эти евроооблигации. Я верю в структурные реформы и эффективный сбор налогов».
Глава эстонского правительства также упомянул латвийский парадокс: «Проводить реформы и урезания прямо перед выборами — политическое самоубийство. Скорее всего, такое правительство вторично к власти уже не придет. Однако в Латвии в прошлом году произошло обратное, и Домбровскис был переизбран». Ну разве не чудо?

Статья продолжается после рекламы

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс начал с того, что он не станет говорить обо всех достижениях своей страны. Его больше интересуют проблемы безопасности в странах Балтии. Кубилюс назвал три главных инструмента для ее обеспечения. Первое — финансовая стабильность: «Если вы хотите знать, как действовать во время экономического роста — спросите у Ансипа. Ежели вас интересуют модели поведения во время глубокого кризиса — спрашивайте Домбровскиса». Вторым важным моментом в обеспечении безопасности является хорошая транспортная инфраструктура: Балтия не должна быть изолирована от остального Евросоюза. Что касается третьего аспекта, то, по мнению Кубилюса, НАТО стоило бы задуматься об обеспечении этой самой безопасности на территории, которая расположена так близко к России.
Слово «сотрудничество» стало ключевым в речи премьера Финляндии Юрки Катайнена. Он считает, что все должны дружить друг с другом, тем более, что США хотели бы видеть большую заинтересованность европейцев в своей безопасности. Катайнен не удержался от комплимента странам Балтии. По его прогнозам, данный регион вскоре станет наиболее динамичным во всей Европе.
BNN предполагает, что у простого человека, смотревшего on-line эту конференцию, в отличие от глав правительств пяти стран Балтийского моря, оптимизма значительно меньше. И он, простой человек, не мог не обратить внимание на то, что в предвыборный в Латвии «день тишины» ее премьер-министр Домбровскис получил прекрасную политическую рекламу.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную