• OMX Baltic0,78%312,4
  • OMX Riga0,16%896,45
  • OMX Tallinn0,49%2 116,24
  • OMX Vilnius0,6%1 446,6
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,71%10 541,08
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,56
  • OMX Baltic0,78%312,4
  • OMX Riga0,16%896,45
  • OMX Tallinn0,49%2 116,24
  • OMX Vilnius0,6%1 446,6
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,71%10 541,08
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сенат США решил бороться за сильный юань

Сенат США одобрил противоречивый законопроект, направленный на то, чтобы заставить Китай повысить стоимость юаня и тем самым сохранить рабочие места в США.
Теперь документ попадет на обсуждение в Палату представителей, где его судьба неизвестна, пишет Reuters.
Пекин предупредил, что принятие такого закона может спровоцировать торговую войну между государствами, но законопроект уже продвинулся дальше, чем подобные ему документы в прошлом. Это говорит о том, как серьезно недовольство торговой политикой Китая и как сильно на законодателей влияет обеспокоенность избирателей высоким уровнем безработицы перед выборами 2012 года.
Голосование во вторник "дало понять Китаю: "Перестаньте врать, что это будет стоить вашей стране рабочих мест или вам придется расхлебывать последствия", сказал сенатор-демократ Чарльз Шумер, один из соавторов законопроекта.

Статья продолжается после рекламы

Китай не замедлил с ответом. Министерство иностранных дел заявило, что законопроект - это протекционистский шаг, и предупредило, что его одобрение может свести на нет совместные попытки двух крупнейших экономик поддержать мировое восстановление. Министерство призвало администрацию Обамы выступить против документа.
Центробанк Китая заявил, что юань - не основная причина торгового профицита Китая с США, составляющего, по подсчетам Вашингтона, более $250 миллиардов. Банк добавил, что укрепление юаня на улучшит ситуацию на рынке труда США и не поможет стране сократить дефицит торговли.
Закон позволит правительству США облагать пошлинами товары из стран, которые субсидируют свой экспорт с помощью сдерживания курса национальной валюты.
Юань упал к доллару на утренних торгах в среду, так как инвесторы боятся, что американо-китайский торговый спор заставит Китай в качестве ответной меры прекратить постепенное укрепление юаня.
Голосование в Сенате, завершившееся со счетом 63-35, отправило документ в руки Палаты представителей, контролируемой республиканцами. Однако она может так и не проголосовать по этому законопроекту несмотря на поддержку со стороны рядовых законодателей.
Спикер нижней палаты Джон Бонер на прошлой неделе сказал, что для Конгресса будет "опасно" связываться с валютным курсом другой страны. После этого лидер демократов Нэнси Пелози обвинила Бонера в том, что он "препятствует выполнению воли Палаты".
Даже если Палата представителей пропустит законопроект, окончательное решение останется за президентом Бараком Обамой. Подписание закона разозлит Китай, сотрудничество с которым необходимо США как на экономическом фронте, так и в связи с мировыми "горячими точками", такими как Северная Корея и Иран.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную