• OMX Baltic0,08%312,49
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,08%2 114,14
  • OMX Vilnius0,16%1 451,18
  • S&P 5000,00%7 473,47
  • DOW 300,00%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,59%10 527,55
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,3
  • OMX Baltic0,08%312,49
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,08%2 114,14
  • OMX Vilnius0,16%1 451,18
  • S&P 5000,00%7 473,47
  • DOW 300,00%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,59%10 527,55
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,3
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Над Ericsson сгущаются тучи

Объём заказов флагмана эстонского экспорта, стремительно развивавшегося производства Ericsson Eesti в последнее время уменьшился, и в ближайшем будущем его работников может ожидать сокращение.
Так сообщило газете Aripaev три независимых источника, пожелавших остаться анонимными. По их словам, дела у Ericsson в Эстонии сейчас идут не самым лучшим образом, объём заказов и перевозок упал. Как заявил один из источников, предприятие рассматривает возможность сократить до трети рабочих, то есть, около 1400 человек.
Член правления и директор Ericsson Eesti по продажам Сет Густав Лакман отметил, что у него на столе нет ни одного извещения о сокращении. Всё же он осторожно подбирал слова, так как до опубликования квартального отчёта он не может давать никаких комментариев. «Это слухи, а их я не комментирую», - заявил он.
Директор завода Ericsson Eesti Йонас Йегби был даже немногословен и попросил также повторить вопросы после опубликования квартальных результатов.

Статья продолжается после рекламы

Материнская компания Ericsson уже несколько лет урезает расходы. В прошлом году было сокращено 160 человек, чтобы перевести производство в Эстонию. В январе этого года компания заявила об урезании расходов в Финляндии. Недавно Ericsson не проявил интереса и к покупке таллиннского завода Elcoteq.
Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс уверен, что объёмы производства телекоммуникационных компаний будут расти в любом случае. Хотя конкретную компАнию от отказался комментировать.
Что случится с экономикой Эстонии, если без работы останется 400-500 человек? «Сейчас безработица сократилась вдвое по сравнению с кризисными временами. Становится проблематично найти дисциплинированных и квалифицированных работников. Люди, работающие на Ericsson, имеют определённые навыки и привычки, на которые всегда есть спрос», - отметил Партс.
Одной из причин беспокойства Ericsson Eesti могут быть проблемы на американском рынке мобильной связи, куда направлен основной поток экспорта продукции Ericsson.
В марте газета Aripaev писала, что планируемая сделка AT&T по приобретению T-Mobile может привести к уменьшению объёма заказов для Ericsson AB. Сейчас Департамент конкуренции США блокировал сделку, утверждая, что слияние может привести к росту цен, уменьшению выбора и снижению качества услуги.
Возможно, что и приостановка невыгодна для Ericsson, так как воюющие с Департаментом конкуренции фирмы, вероятно, сократили инвестиции в развитие сети связи.

Статья продолжается после рекламы

Бывший член правления Ericsson Eesti Вейко Сепп некогда заявил, что спрос на выпускаемое Ericsson сетевое оборудование высок и является основой для быстрого расширения производства в Эстонии.
Autor: Катарийна Крючкова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную