• OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,39
  • OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,39
  • 19.10.11, 14:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Над Ericsson сгущаются тучи

Объём заказов флагмана эстонского экспорта, стремительно развивавшегося производства Ericsson Eesti в последнее время уменьшился, и в ближайшем будущем его работников может ожидать сокращение.
Так сообщило газете Aripaev три независимых источника, пожелавших остаться анонимными. По их словам, дела у Ericsson в Эстонии сейчас идут не самым лучшим образом, объём заказов и перевозок упал. Как заявил один из источников, предприятие рассматривает возможность сократить до трети рабочих, то есть, около 1400 человек.
Член правления и директор Ericsson Eesti по продажам Сет Густав Лакман отметил, что у него на столе нет ни одного извещения о сокращении. Всё же он осторожно подбирал слова, так как до опубликования квартального отчёта он не может давать никаких комментариев. «Это слухи, а их я не комментирую», - заявил он.
Директор завода Ericsson Eesti Йонас Йегби был даже немногословен и попросил также повторить вопросы после опубликования квартальных результатов.

Статья продолжается после рекламы

Материнская компания Ericsson уже несколько лет урезает расходы. В прошлом году было сокращено 160 человек, чтобы перевести производство в Эстонию. В январе этого года компания заявила об урезании расходов в Финляндии. Недавно Ericsson не проявил интереса и к покупке таллиннского завода Elcoteq.
Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс уверен, что объёмы производства телекоммуникационных компаний будут расти в любом случае. Хотя конкретную компАнию от отказался комментировать.
Что случится с экономикой Эстонии, если без работы останется 400-500 человек? «Сейчас безработица сократилась вдвое по сравнению с кризисными временами. Становится проблематично найти дисциплинированных и квалифицированных работников. Люди, работающие на Ericsson, имеют определённые навыки и привычки, на которые всегда есть спрос», - отметил Партс.
Одной из причин беспокойства Ericsson Eesti могут быть проблемы на американском рынке мобильной связи, куда направлен основной поток экспорта продукции Ericsson.
В марте газета Aripaev писала, что планируемая сделка AT&T по приобретению T-Mobile может привести к уменьшению объёма заказов для Ericsson AB. Сейчас Департамент конкуренции США блокировал сделку, утверждая, что слияние может привести к росту цен, уменьшению выбора и снижению качества услуги.
Возможно, что и приостановка невыгодна для Ericsson, так как воюющие с Департаментом конкуренции фирмы, вероятно, сократили инвестиции в развитие сети связи.

Статья продолжается после рекламы

Бывший член правления Ericsson Eesti Вейко Сепп некогда заявил, что спрос на выпускаемое Ericsson сетевое оборудование высок и является основой для быстрого расширения производства в Эстонии.
Autor: Катарийна Крючкова

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Головной офис эстонского стартапа Glia находится в Нью-Йорке. На фото – основатели (слева направо) Карлос Паниагуа, Дэн Михаэли и Джастин ДиПьетро.
Новости
  • 26.11.25, 14:16
Эстонский «единорог» Glia сокращает рабочие места в Эстонии и переносит их в США
Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
В этом году Стив Уиткоф (справа) в том числе лично встречался с Путиным в Москве.
Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Сдвоенный цех, который арендовала для своего демозавода по производству карбоната кальция из сланцевой золы компания R-S Osa Service. На полу – специальное устойчивое к химикатам покрытие из эпоксидной смолы.
Новости
  • 26.11.25, 08:52
Свободная планировка и баня с видом на электростанцию: в Нарве показали цеха с самой дорогой арендой
Старые коммерческие здания в Таллинне рискуют остаться без арендаторов.
Новости
  • 26.11.25, 15:31
Мюллер: главный риск банков сейчас связан с ситуацией на рынке недвижимости
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную