• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,00%6 832,76
  • DOW 300,00%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,04%10 397,96
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,08
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,00%6 832,76
  • DOW 300,00%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,04%10 397,96
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,08
  • 24.10.11, 14:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Водка от Liviko потеснит сакэ?

Мичио Кацута считает, что продавать эстонскую алкогольную продукцию в Японии – это настоящий вызов. 
Интервью с Мичио Кацута, исполнительным директором фирмы Nihon Shurui Hanbai, продающей в Японии продукцию Liviko.
Когда Вы начали переговоры с  Liviko об экспорте алкогольных напитков?

Статья продолжается после рекламы

Осенью прошлого года.
Это была инициатива Liviko?
Да. С нами вёл переговоры председатель правления дочерней компании Liviko в Японии Янно Юрисоо.
Вы впервые приехали в Эстонию? Как вы представляли Эстонию до того, как увидели её своими глазами?
Благодаря Янно Юрисоо мы наладили контакт с Liviko и Эстонией. Юрисоо очень надёжный человек. До знакомства с ним мы ничего не знали об Эстонии.
Что из продукции Liviko лучше всего продаётся в Японии?
Viru Valge Cooler.
Что важно для занимающейся оптовыми продажами японской фирмы при выборе нового партнёра?

Статья продолжается после рекламы

Мы конкурируем не в цене, а в дополнительной стоимости.
Продукция Cooler произвела на нас впечатление, так как она имеет приятный вкус, хорошее качество и привлекательный дизайн. Мне нравится крышка, которую легко снять, а также то, что напиток легко пить из бутылки, не нужно пользоваться стаканами. Его можно взять с собой на пикник или пить в клубах. 
Какая репутация у Эстонии и эстонских компаний среди японских бизнесменов?
Никто ничего не знает об Эстонии. Для нас продажа эстонской продукции в Японии стала настоящим вызовом.
Кому ещё из Эстонии стоит попытаться выйти на японский рынок?
Даже не знаю. В Японию импортируется множество товаров из разных стран.
Как идут дела у Saku в Японии?
Я не знаю ни одного эстонского бренда, который экспортировался бы в Японию. Может, некоторые есть, но они не очень популярны.

Статья продолжается после рекламы

Насколько перспективно сотрудничество с Liviko?
Мы видим долгосрочную перспективу. Займет время, пока Cooler наберёт популярность среди потребителей, но мы будем проводить рекламные кампании.
Недавно Тийт Вяхи сказал, что в этом году самый большой экономический рост будет в Азии, хотя один международный банк утверждает, что и в Азии в этом году рост замедлится. Что Вы думаете об экономическом росте в Европе и Азии? А в Эстонии? Повлияет ли кризис с евро на Эстонию настолько, что нас настигнет новый кризис?
Я не финансовый специалист. Думаю, что в ЕС богатые страны должны помочь бедным. Необходимо сохранять баланс между странами. Надеюсь, что кризиса не повторится и в следующем году нас ожидает рост экономики.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную