• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Евро держится на высоких уровнях

В пятницу, 28 октября, евро торгуется на очень высоких отметках. И к 9:33 его курс составил 1,4172 долл/евро. Укрепление валюты - результат рыночной эйфории, которая возникла после саммита ЕС, как раз когда лидеры ведущих стран мира давали свою оценку антикризисных мер.
Главы стран Евросоюза (ЕС) заложили фундамент для преодоления долгового кризиса в Европе, приняв ключевые решения на саммите в Брюсселе. Такое заявление сделал президент США Барак Обама, передает Reuters. "Американская сторона рассчитывает на скорейшее выполнение и дальнейшее развитие утвержденных планов. Мы продолжим поддерживать наших европейских партнеров в борьбе с кризисом, так как нас всех объединяет одна цель - поддержать восстановление мировой экономики и побороть безработицу", - заявил глава Белого дома, пишет Quote.rbc.
Греция постарается извлечь максимум пользы из решений, принятых на саммите ЕС, чтобы сократить госдолг путем структурного реформирования. Такое заявление сделал министр финансов Греции Евангелос Венизелос, передает Reuters. "Такой шанс нельзя упускать, мы просто обязаны приступить к реформам", - уверен он.
По словам Е.Венизелоса, власти Греции сейчас ведут переговоры с частными банками о деталях процесса списания греческих долгов. Кроме того, Е.Венизелос утверждает, что новых мер по сокращению госрасходов, которые могли бы затронуть размер пенсий, зарплат и налогов, в ближайшем будущем не ожидается, так как население устало от жесткой экономии.

Статья продолжается после рекламы

Премьер министр Греции Георгиос Папандреу выразил сходную точку зрения, заявив, что решения саммита ЕС дали Афинам необходимую передышку для того, чтобы собраться с силами и приступить к реформам. "Мы должны продолжать интенсивно работать, чтобы изменить ситуацию и избавить Грецию от долгового бремени", - заявил премьер в телевизионном обращении.
Решение о принятии Греции в состав еврозоны в 2001г. было ошибкой. Такое заявление сделал президент Франции Николя Саркози по итогам саммита ЕС, передает британский телеканал Sky News. "Греция была не готова к интеграции в еврозону, однако присоединилась к блоку, представив ложные экономические показатели. Теперь же мы вынуждены ей помогать во избежание общего краха", - заявил французский лидер.
При этом Н.Саркози выразил уверенность, что благодаря решениям, принятым на саммите ЕС, Греции удастся выбраться из долгового кризиса и избежать дефолта. "Дефолт Греции неизбежно создал бы "эффект домино" по всей Европе. За греческим крахом обязательно последовали бы сомнения инвесторов в дальнейшей судьбе Италии, а это может сильно подорвать стабильность евро. Если взорвется евро, взорвется вся Европа", - считает Н.Саркози.
"Мы приняли важные решения, которые помогут избежать катастрофы. И если Греция будет четко выполнять свои обязательства, то принятые на саммите решения не лягут тяжелым бременем на гарантирующие стороны", - уверяет глава Елисейского дворца.
Таким образом результатом усилий европейских лидеров в том числе и для стабилизации зоны евро и стал высокий курс для единой европейской валюты. Однако хотя устойчивость системы и повысилась, дестабилизирующие механизмы в зоне евро по-прежнему присутствуют. Главным героем ближайших месяцев станет Португалия. Доходность ее бондов сейчас достигла того же уровня, что и доходность греческих долгов полгода назад, когда кризис уже во всю поразил южную страну.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Входящая в группу Summa Defence компания Uudenkaupungin Työvene Oy в этом году построит судно для ВМС Германии.
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную