• OMX Baltic0,11%309,78
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn−0,14%2 098,83
  • OMX Vilnius0,51%1 444,32
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,45%10 490,66
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,75
  • OMX Baltic0,11%309,78
  • OMX Riga−0,35%895,47
  • OMX Tallinn−0,14%2 098,83
  • OMX Vilnius0,51%1 444,32
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,45%10 490,66
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,75
  • 07.11.11, 16:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Rail Baltic без прикрас

Райво Варе, бывший министр транспорта и связи, директор по развитию AS Eesti Raudtee подводит итог прошлому и даёт обзор перспектив развития идеи железной дороги, соединяющей страны Балтии и западную Европу.
В последнее время у жителей Эстонии возникла надежда, что они смогут доезжать на скоростном поезде до самого Берлина. Мне тоже нравится мечтать, но мне мешает мой опыт и то, что для претворения мечты в жизнь необходимы помимо желания конкретные планы. Посмотрим, как может развиваться дальнейшая судьба Rail Baltic (RB).
Недалёкое прошлое

Статья продолжается после рекламы

Еще в начале 1990-х такой поезд существовал – сначала из Таллинна до литовско-польской границы по железной дороге с советской шириной колеи (1520 мм), а там пересадка на местный поезд до Варшавы, откуда с очередной пересадкой можно было доехать уже до Берлина. К сожалению, подобная схема неудобна для пассажиров, да и скорости поездов были маленькие. Перевозимых пассажиров и товаров становилось всё меньше, пока линию не закрыли.
Хотя были попытки реанимировать маршрут, дело не сдвинулось с мёртвой точки. Тогдашняя железная дорога  не могла конкурировать сначала с автобусным, а потом и авиасообщением.
Стоит отметить, что уже тогда обсуждались рассматриваемые сейчас сценарии развития. Литва хотела построить в Каунасе большой центр по переводу поездов с российской на европейскую ширину колеи, но проект отложили, а недавно был открыт участок железной дороги с европейской шириной колеи Шестокай-Москва.
Поэтому сейм Литвы назвал RB важным для общества проектом, который даёт возможность в упрощённом порядке приобретать необходимые для прокладки железной дороги земли, независимо от их формы собственности.
Тогда как латыши относились к проекту всегда скептически. Хотя они первые полностью сосредоточились на развитие железнодорожного коридора восток-запад, о RB они до сих пор даже слышать не хотят.
Эстонцы же потихоньку инвестировали в проект, и в результате скорость на проходящей через Тарту трассе выросла до 120 км/час, которую после вполне умеренных инвестиций можно увеличить до 160 км/ч. Но это не имеет смысла, так как после Валга всё равно придётся сбрасывать скорость. Теперь же эстонцы взяли инициативу по развитию RB в свои руки.
Новое – это хорошо забытое старое
Реанимирован проект Rail Baltic был в 2004-2005 году. В ЕС было создано специальное подразделение, заказано соответствующее исследование, которое было завершено в 2006 году.

Статья продолжается после рекламы

В этом исследовании стоит выделить три самых принципиальных постулата. Во-первых, учитывая численность населения  региона и влияние альтернативных видов транспорта, без привлечения значительного объёма транспортных перевозок проект не будет окупаться. Во-вторых, если добавить товары/пассажиров из Финляндии, то хозяйственные показатели значительно улучшатся. В-третьих, ЕС должен поддержать проект в объёме не менее 60% от его стоимости.
Идея и основы проекта
Цель проекта RB – соединить окраины Европы с его центром, обеспечив боле енадёжнео и удобное транспортное сообщение. Железная дорога имеет преимущество перед медленным морским транспортом и уязвимым авиасообщением (вспомним недавнюю историю с вулканом в Исландии).
Сложнее всего железной дороге конкурировать с автотранспортом, так как пока что скорость и удобство были за последним. Да и дорогами автотранспорт, по большому счёту, может пользоваться бесплатно. Но, что главное, RB не выживет без перевозки товаров. Ведь кто-то должен платить за строительство самой железной дороги и её обслуживании. То есть, нужно в перспективе привлечь на железную дорогу товаропоток объёмом 12-13 млн. тонн в год.
Мешает этому маленькая скорость. Например, сейчас товарный поезд из Таллинна до польской границы доезжает за 26 часов, грузовая автомашина – за 10. Если бы товарный поезд доезжал за столько же времени, можно было бы говорить о конкуренции. Для поиска такого объёма товаров (именно новых товаров), да и для прокладки оптимальной трасы,  необходимо сотрудничество между странами.
Поэтому предложение Юхана Партса создать железнодорожными фирмам всех участвующих в проекте стран совместную проектную фирму можно только поприветствовать. Не стоит опускать руки,  но и времени нельзя тратить. Следующий шаг за правительством, так как только министерского уровня тут недостаточно.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную