• OMX Baltic−0,32%319,42
  • OMX Riga−2,65%907,54
  • OMX Tallinn−0,05%2 088,32
  • OMX Vilnius−0,51%1 414,33
  • S&P 5000,54%6 976,44
  • DOW 301,05%49 407,66
  • Nasdaq 0,56%23 592,11
  • FTSE 1001,15%10 341,56
  • Nikkei 225−1,25%52 655,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,16
  • OMX Baltic−0,32%319,42
  • OMX Riga−2,65%907,54
  • OMX Tallinn−0,05%2 088,32
  • OMX Vilnius−0,51%1 414,33
  • S&P 5000,54%6 976,44
  • DOW 301,05%49 407,66
  • Nasdaq 0,56%23 592,11
  • FTSE 1001,15%10 341,56
  • Nikkei 225−1,25%52 655,18
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,16
  • 07.11.11, 16:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Rail Baltic без прикрас

Райво Варе, бывший министр транспорта и связи, директор по развитию AS Eesti Raudtee подводит итог прошлому и даёт обзор перспектив развития идеи железной дороги, соединяющей страны Балтии и западную Европу.
В последнее время у жителей Эстонии возникла надежда, что они смогут доезжать на скоростном поезде до самого Берлина. Мне тоже нравится мечтать, но мне мешает мой опыт и то, что для претворения мечты в жизнь необходимы помимо желания конкретные планы. Посмотрим, как может развиваться дальнейшая судьба Rail Baltic (RB).
Недалёкое прошлое

Статья продолжается после рекламы

Еще в начале 1990-х такой поезд существовал – сначала из Таллинна до литовско-польской границы по железной дороге с советской шириной колеи (1520 мм), а там пересадка на местный поезд до Варшавы, откуда с очередной пересадкой можно было доехать уже до Берлина. К сожалению, подобная схема неудобна для пассажиров, да и скорости поездов были маленькие. Перевозимых пассажиров и товаров становилось всё меньше, пока линию не закрыли.
Хотя были попытки реанимировать маршрут, дело не сдвинулось с мёртвой точки. Тогдашняя железная дорога  не могла конкурировать сначала с автобусным, а потом и авиасообщением.
Стоит отметить, что уже тогда обсуждались рассматриваемые сейчас сценарии развития. Литва хотела построить в Каунасе большой центр по переводу поездов с российской на европейскую ширину колеи, но проект отложили, а недавно был открыт участок железной дороги с европейской шириной колеи Шестокай-Москва.
Поэтому сейм Литвы назвал RB важным для общества проектом, который даёт возможность в упрощённом порядке приобретать необходимые для прокладки железной дороги земли, независимо от их формы собственности.
Тогда как латыши относились к проекту всегда скептически. Хотя они первые полностью сосредоточились на развитие железнодорожного коридора восток-запад, о RB они до сих пор даже слышать не хотят.
Эстонцы же потихоньку инвестировали в проект, и в результате скорость на проходящей через Тарту трассе выросла до 120 км/час, которую после вполне умеренных инвестиций можно увеличить до 160 км/ч. Но это не имеет смысла, так как после Валга всё равно придётся сбрасывать скорость. Теперь же эстонцы взяли инициативу по развитию RB в свои руки.
Новое – это хорошо забытое старое
Реанимирован проект Rail Baltic был в 2004-2005 году. В ЕС было создано специальное подразделение, заказано соответствующее исследование, которое было завершено в 2006 году.

Статья продолжается после рекламы

В этом исследовании стоит выделить три самых принципиальных постулата. Во-первых, учитывая численность населения  региона и влияние альтернативных видов транспорта, без привлечения значительного объёма транспортных перевозок проект не будет окупаться. Во-вторых, если добавить товары/пассажиров из Финляндии, то хозяйственные показатели значительно улучшатся. В-третьих, ЕС должен поддержать проект в объёме не менее 60% от его стоимости.
Идея и основы проекта
Цель проекта RB – соединить окраины Европы с его центром, обеспечив боле енадёжнео и удобное транспортное сообщение. Железная дорога имеет преимущество перед медленным морским транспортом и уязвимым авиасообщением (вспомним недавнюю историю с вулканом в Исландии).
Сложнее всего железной дороге конкурировать с автотранспортом, так как пока что скорость и удобство были за последним. Да и дорогами автотранспорт, по большому счёту, может пользоваться бесплатно. Но, что главное, RB не выживет без перевозки товаров. Ведь кто-то должен платить за строительство самой железной дороги и её обслуживании. То есть, нужно в перспективе привлечь на железную дорогу товаропоток объёмом 12-13 млн. тонн в год.
Мешает этому маленькая скорость. Например, сейчас товарный поезд из Таллинна до польской границы доезжает за 26 часов, грузовая автомашина – за 10. Если бы товарный поезд доезжал за столько же времени, можно было бы говорить о конкуренции. Для поиска такого объёма товаров (именно новых товаров), да и для прокладки оптимальной трасы,  необходимо сотрудничество между странами.
Поэтому предложение Юхана Партса создать железнодорожными фирмам всех участвующих в проекте стран совместную проектную фирму можно только поприветствовать. Не стоит опускать руки,  но и времени нельзя тратить. Следующий шаг за правительством, так как только министерского уровня тут недостаточно.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Последние новости

Новости
  • 02.02.26, 19:11
Ridango после смены владельца заполучила крупного клиента и топ‑менеджеров из‑за рубежа
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Начато уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Инвестор Тоомас
  • 02.02.26, 18:16
Инвестор Тоомас: январь как холодный душ – падение Microsoft заметно ухудшило показатели месяца
Из портфеля исчезло почти 12 000 евро
Биржа
  • 02.02.26, 17:03
Три инвестиционные стратегии в эпоху ИИ: как найти перспективные акции
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Биржа
  • 02.02.26, 16:10
Управляющий активами: продавцы золота умело манипулируют людьми
Новости
  • 02.02.26, 15:10
Окончательное решение: срок давности дела Tallinna Sadam истек
Новости
  • 02.02.26, 14:19
Сроки поджимают: министр не согласовал изменения по трамваю Пельгуранна

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную