• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
Райво Варе, бывший министр транспорта и связи, директор по развитию AS Eesti Raudtee подводит итог прошлому и даёт обзор перспектив развития идеи железной дороги, соединяющей страны Балтии и западную Европу.
В последнее время у жителей Эстонии возникла надежда, что они смогут доезжать на скоростном поезде до самого Берлина. Мне тоже нравится мечтать, но мне мешает мой опыт и то, что для претворения мечты в жизнь необходимы помимо желания конкретные планы. Посмотрим, как может развиваться дальнейшая судьба Rail Baltic (RB).
Недалёкое прошлое
Еще в начале 1990-х такой поезд существовал – сначала из Таллинна до литовско-польской границы по железной дороге с советской шириной колеи (1520 мм), а там пересадка на местный поезд до Варшавы, откуда с очередной пересадкой можно было доехать уже до Берлина. К сожалению, подобная схема неудобна для пассажиров, да и скорости поездов были маленькие. Перевозимых пассажиров и товаров становилось всё меньше, пока линию не закрыли.
Хотя были попытки реанимировать маршрут, дело не сдвинулось с мёртвой точки. Тогдашняя железная дорога  не могла конкурировать сначала с автобусным, а потом и авиасообщением.
Стоит отметить, что уже тогда обсуждались рассматриваемые сейчас сценарии развития. Литва хотела построить в Каунасе большой центр по переводу поездов с российской на европейскую ширину колеи, но проект отложили, а недавно был открыт участок железной дороги с европейской шириной колеи Шестокай-Москва.
Поэтому сейм Литвы назвал RB важным для общества проектом, который даёт возможность в упрощённом порядке приобретать необходимые для прокладки железной дороги земли, независимо от их формы собственности.
Тогда как латыши относились к проекту всегда скептически. Хотя они первые полностью сосредоточились на развитие железнодорожного коридора восток-запад, о RB они до сих пор даже слышать не хотят.
Эстонцы же потихоньку инвестировали в проект, и в результате скорость на проходящей через Тарту трассе выросла до 120 км/час, которую после вполне умеренных инвестиций можно увеличить до 160 км/ч. Но это не имеет смысла, так как после Валга всё равно придётся сбрасывать скорость. Теперь же эстонцы взяли инициативу по развитию RB в свои руки.
Новое – это хорошо забытое старое
Реанимирован проект Rail Baltic был в 2004-2005 году. В ЕС было создано специальное подразделение, заказано соответствующее исследование, которое было завершено в 2006 году.
В этом исследовании стоит выделить три самых принципиальных постулата. Во-первых, учитывая численность населения  региона и влияние альтернативных видов транспорта, без привлечения значительного объёма транспортных перевозок проект не будет окупаться. Во-вторых, если добавить товары/пассажиров из Финляндии, то хозяйственные показатели значительно улучшатся. В-третьих, ЕС должен поддержать проект в объёме не менее 60% от его стоимости.
Идея и основы проекта
Цель проекта RB – соединить окраины Европы с его центром, обеспечив боле енадёжнео и удобное транспортное сообщение. Железная дорога имеет преимущество перед медленным морским транспортом и уязвимым авиасообщением (вспомним недавнюю историю с вулканом в Исландии).
Сложнее всего железной дороге конкурировать с автотранспортом, так как пока что скорость и удобство были за последним. Да и дорогами автотранспорт, по большому счёту, может пользоваться бесплатно. Но, что главное, RB не выживет без перевозки товаров. Ведь кто-то должен платить за строительство самой железной дороги и её обслуживании. То есть, нужно в перспективе привлечь на железную дорогу товаропоток объёмом 12-13 млн. тонн в год.
Мешает этому маленькая скорость. Например, сейчас товарный поезд из Таллинна до польской границы доезжает за 26 часов, грузовая автомашина – за 10. Если бы товарный поезд доезжал за столько же времени, можно было бы говорить о конкуренции. Для поиска такого объёма товаров (именно новых товаров), да и для прокладки оптимальной трасы,  необходимо сотрудничество между странами.
Поэтому предложение Юхана Партса создать железнодорожными фирмам всех участвующих в проекте стран совместную проектную фирму можно только поприветствовать. Не стоит опускать руки,  но и времени нельзя тратить. Следующий шаг за правительством, так как только министерского уровня тут недостаточно.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную