• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,81%64 053,32
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,81%64 053,32
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Райво Варе, бывший министр транспорта и связи, директор по развитию AS Eesti Raudtee подводит итог прошлому и даёт обзор перспектив развития идеи железной дороги, соединяющей страны Балтии и западную Европу.
В последнее время у жителей Эстонии возникла надежда, что они смогут доезжать на скоростном поезде до самого Берлина. Мне тоже нравится мечтать, но мне мешает мой опыт и то, что для претворения мечты в жизнь необходимы помимо желания конкретные планы. Посмотрим, как может развиваться дальнейшая судьба Rail Baltic (RB).
Недалёкое прошлое
Еще в начале 1990-х такой поезд существовал – сначала из Таллинна до литовско-польской границы по железной дороге с советской шириной колеи (1520 мм), а там пересадка на местный поезд до Варшавы, откуда с очередной пересадкой можно было доехать уже до Берлина. К сожалению, подобная схема неудобна для пассажиров, да и скорости поездов были маленькие. Перевозимых пассажиров и товаров становилось всё меньше, пока линию не закрыли.
Хотя были попытки реанимировать маршрут, дело не сдвинулось с мёртвой точки. Тогдашняя железная дорога  не могла конкурировать сначала с автобусным, а потом и авиасообщением.
Стоит отметить, что уже тогда обсуждались рассматриваемые сейчас сценарии развития. Литва хотела построить в Каунасе большой центр по переводу поездов с российской на европейскую ширину колеи, но проект отложили, а недавно был открыт участок железной дороги с европейской шириной колеи Шестокай-Москва.
Поэтому сейм Литвы назвал RB важным для общества проектом, который даёт возможность в упрощённом порядке приобретать необходимые для прокладки железной дороги земли, независимо от их формы собственности.
Тогда как латыши относились к проекту всегда скептически. Хотя они первые полностью сосредоточились на развитие железнодорожного коридора восток-запад, о RB они до сих пор даже слышать не хотят.
Эстонцы же потихоньку инвестировали в проект, и в результате скорость на проходящей через Тарту трассе выросла до 120 км/час, которую после вполне умеренных инвестиций можно увеличить до 160 км/ч. Но это не имеет смысла, так как после Валга всё равно придётся сбрасывать скорость. Теперь же эстонцы взяли инициативу по развитию RB в свои руки.
Новое – это хорошо забытое старое
Реанимирован проект Rail Baltic был в 2004-2005 году. В ЕС было создано специальное подразделение, заказано соответствующее исследование, которое было завершено в 2006 году.
В этом исследовании стоит выделить три самых принципиальных постулата. Во-первых, учитывая численность населения  региона и влияние альтернативных видов транспорта, без привлечения значительного объёма транспортных перевозок проект не будет окупаться. Во-вторых, если добавить товары/пассажиров из Финляндии, то хозяйственные показатели значительно улучшатся. В-третьих, ЕС должен поддержать проект в объёме не менее 60% от его стоимости.
Идея и основы проекта
Цель проекта RB – соединить окраины Европы с его центром, обеспечив боле енадёжнео и удобное транспортное сообщение. Железная дорога имеет преимущество перед медленным морским транспортом и уязвимым авиасообщением (вспомним недавнюю историю с вулканом в Исландии).
Сложнее всего железной дороге конкурировать с автотранспортом, так как пока что скорость и удобство были за последним. Да и дорогами автотранспорт, по большому счёту, может пользоваться бесплатно. Но, что главное, RB не выживет без перевозки товаров. Ведь кто-то должен платить за строительство самой железной дороги и её обслуживании. То есть, нужно в перспективе привлечь на железную дорогу товаропоток объёмом 12-13 млн. тонн в год.
Мешает этому маленькая скорость. Например, сейчас товарный поезд из Таллинна до польской границы доезжает за 26 часов, грузовая автомашина – за 10. Если бы товарный поезд доезжал за столько же времени, можно было бы говорить о конкуренции. Для поиска такого объёма товаров (именно новых товаров), да и для прокладки оптимальной трасы,  необходимо сотрудничество между странами.
Поэтому предложение Юхана Партса создать железнодорожными фирмам всех участвующих в проекте стран совместную проектную фирму можно только поприветствовать. Не стоит опускать руки,  но и времени нельзя тратить. Следующий шаг за правительством, так как только министерского уровня тут недостаточно.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную