• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 5000,00%6 917,81
  • DOW 300,00%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001,32%10 450,63
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 5000,00%6 917,81
  • DOW 300,00%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001,32%10 450,63
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • 09.11.11, 11:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Кохтла-Ярве планируют строить элитное жильё 

Владелец земельного участка, который находится в Ярвеской части Кохтла-Ярве, хочет оживить этот район строительством элитного жилья. Это могут быть коттеджи или же квартирный дом.
Владелец участка земли, находящегося по Ярвекюла теэ, 42 (между спортцентром и зданием бывшего стройтреста), Павел Пыльд, сын заместителя мэра Кохтла-Ярве Рийны Ивановой, занимается сейчас составлением детальной планировки. Он говорит, что это специфический проект, ориентированный на конкретного потребителя, пищет "Северное побережье".
"Я планирую создать инициативную группу людей, которые желают получить элитное жилье, и в соответствии с их интересами сделать уже конкретный план застройки, – отмечает Пыльд. – Участок небольшой, 20 соток, но в Кохтла-Ярве немного и состоятельных людей, которые нуждаются в жилье. Поэтому это будут, например, 5 коттеджей или же дом на 10-12 квартир".
В дальнейшем все нюансы нового жилья станут прорабатываться с конкретными потенциальными покупателями. Но уже сейчас можно сказать, что будут предусмотрены и баня, и камин, и душевые кабины, а возле дома – игровая площадка для детей, место для гриля.

Статья продолжается после рекламы

Павел Пыльд отметил, что здесь могут соседствовать и два вида жилья, то есть и коттеджи, и квартиры. Словом, все будет зависеть от желания покупателя. Он полагает, что такое жилье окажется привлекательным, и место для его застройки – тоже, ведь оно находится несколько в стороне от дороги и в то же время не на окраине, а поблизости от реновированного центра города, от нового торгового центра «Вирония», который будет расширяться.
Реновация центра Ярвеской части и открытие большого торгового центра с супермаркетом «Maxima» оживили этот район города, но пока не изменили ситуацию на здешнем рынке недвижимости.
"Ярвеская часть остается не очень привлекательным местом для покупки жилья, – утверждает маклер фирмы «Haabersti Maja» Светлана Соболева. – Люди выбирают дома, а не обновленную аллею, на которой стоят старые дома, где квартиры не пользуются спросом. В их реновацию надо много вложить.
По словам маклера, жилье в Ярвеской части мало востребовано, и, в частности – россиянами, которые сейчас активно покупают недвижимость в Эстонии, также по той причине, что здесь расположены химические предприятия.
Павел Пыльд, тем не менее, считает, что его проект может иметь успех, поскольку никто еще не предлагал в Ярвеской части жилья улучшенной планировки, и есть молодые семьи, которые хотят получить его – и именно в этой части города.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную