• OMX Baltic1%317,5
  • OMX Riga0,05%930,57
  • OMX Tallinn0,82%2 073,55
  • OMX Vilnius0,88%1 409,68
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,86%10 225,52
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,72
  • OMX Baltic1%317,5
  • OMX Riga0,05%930,57
  • OMX Tallinn0,82%2 073,55
  • OMX Vilnius0,88%1 409,68
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,86%10 225,52
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,72
  • 13.12.11, 17:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нейвельт: рейтинговое агентство меня шантажировало

Нейвельт рассказал о том, как его шантажировали рейтинговые агентства и как выгодно сегодня положение Эстонии.
Выступая сегодня в Рийгикогу, бывший руководитель Hansapank Индрек Нейвельт сказал, что гибкость может принести массу дивидендов Эстонии вэ ти неспокойные времена.
"Экономисты говорят: нас ждёт потерянное поколение и десятилетие экономического кризиса. Положение Эстонии в этой ситуации, благодаря гибкости нашей страны, относительно хорошее. Впереди нестабильные и непредсказуемые годы, в течение которых мы должны сохранитьсвою гибкость и резервы", - подчеркнул банкир.
"В природе выживает не самый большой или самый сильный, а тот, кто лучше всех приспосабливается. В Эстонии мы уже несколько раз тренировали умение приспосабливаться, поэтому являемся одним из самых гибких государств ЕС. С одной стороны, мы готовы к кризису - у государства есть резервы. Но у частного сектора их очень мало", - добавил он.

Статья продолжается после рекламы

"Мы слишком много много делаем для того, чтобы удержать нынешнюю систему. Она не работает, трещит по швам. Ключевое слово - ответственность! Политики безответственны, поскольку они дают обещания, чтобы быть избранными. Крупные и биржевые предприятия думают о том, как пережить следующий квартал, показать хорошие результаты и не остаться без работы. Раньше семейные фирмы думали о том, как передать компанию наследнику в хорошем состоянии. Сегодня горизонт планирования сузился до 3 месяцев", - сказал Нейвельт.
Председатель наблюдательного совета банка "Санкт-Петербург" также сказал, что не видит победителей в нынешнем долговом кризисе. Германию он таковым не считает.
По словам Нейвельта, инфляция полезна в нынешней ситуации, поскольку она разгоняет экономику.
У него также спросили, что он думает о рейтинговых агентствах и их деятельности. "Я общался с рейтинговыми агентствами на протяжении 15 лет, и до сих пор не понимаю, как эта система вообще может работать", - ответил он.
"Если предприятие хочет высокого рейтинга, оно платит рейтинговому агентству", - сказал Нейвельт.
Он напомнил, как однажды Hansapank стал жертвой шантажа со стороны рейтингового агентства. "Одно агентство поставило нам рейтинг, который был на несколько ступеней ниже, чем другой рейтинг, и они утверждали, что сделали это на основе открытых данных. Ничего не оставалось, как взять у этого агентства новый рейтинг. Очевидно, что рейтинговые агентства должны быть независимыми", - уверен Нейвельт.

Похожие статьи

Новости
  • 04.10.12, 13:48
Нейвельт: мы живём в стране дураков 
Банкир Индрек Нейвельт пишет, что мы получаем деньги из Евросоюза на строительство того, что в действительности нам не нужно...
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную