• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 10.01.12, 08:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российский рынок открылся ростом

Российский фондовый рынок начал торги в зеленой зоне на благоприятном внешнем фоне.
Торги в понедельник фондовые индексы США завершили ростом после того, как лидеры Германии и Франции выступили единым фронтом по вопросам европейского долгового кризиса, судьбы евро и ситуации в Греции, пишет finmarket.
При этом европейские фондовые индексы снизились вчера, так как итогов встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози оказалось недостаточно, чтобы успокоить опасения инвесторов. Упали 14 из 18 основных фондовых индикаторов стран Западной Европы.
В ходе сегодняшних торгов фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют рост вторую сессию подряд, оптимизму инвесторов способствуют финансовые результаты и прогнозы Alcoa Inc., а также ожидания новых переговоров по европейским проблемам.

Статья продолжается после рекламы

Черное золото сегодня дорожает.
Индекс РТС на первую минуту торгов вырос на 0,40% - до 1435,83 пункта.
Индекс ММВБ на это же время повысился на 0,39% и составил 1454,01 пункта.
Малоактивные торги начала января получили продолжение в понедельник, 9 января. Российские фондовые индексы завершили день в легком плюсе в основном благодаря европейским новостям, пишет quote.rbc.
Правда, в середине торговой сессии европейские данные слегка разочаровали инвесторов, и линия рынка дернулась было вниз. Так, объем промышленного производства в Германии в ноябре 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем с учетом сезонных колебаний снизился на 0,6%, в то время как ожидалось снижение на 0,5%, сообщает служба новостей РБК. Кроме того, профицит торгового баланса Германии в ноябре 2011г. с учетом сезонных колебаний по сравнению с предыдущим месяцем возросло до 15,1 млрд евро (аналитики ждали значения этого показателя на уровне 12 млрд евро).
Главный аналитик "ITinvest - Проспект" Александр Потавин отмечает, что не слишком сильная макростатистика из Германии за ноябрь и неубедительные показатели доверия инвесторов Sentix в еврозоне за январь (минус 21,1 пункта против минус 24,0 пункта в декабре) оказали давление на позиции европейской валюты. Под влиянием европейской статистики курс евро по отношению к японской иене упал до самой низкой отметки за последние 11 лет (с декабря 2000г.) - уровня 97,28 иены/евро. По отношению к доллару евро опустился до минимального значения за 16 месяцев (с сентября 2010г.) - 1,2666 долл./евро.
Свежий ветерок из Европы прилетел к концу торгов и потянул российский рынок вверх. Так, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард сообщила, что Европе в этом году, вероятно, удастся избежать рецессии. "Обстановка в еврозоне существенно изменилась за прошедшие 18 месяцев, в связи с чем есть все основания для более оптимистичных прогнозов на будущее", - сказала К.Лагард во время визита в ЮАР, передает Reuters. Далее, канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам встречи с президентом Франции Николя Саркози заявила, что Германия и Франция приложат все усилия для того, чтобы Греция осталась в еврозоне, но и от самой страны потребуются серьезные усилия.
Наконец, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей выразил надежду, что работа над фискальным пактом, который призван помочь стабилизировать обстановку в европейском регионе и вернуть доверие инвесторов, будет завершена к концу января 2012г., а президент Франции Н.Саркози сообщил, что новый бюджетный пакт, предварительно одобренный европейскими лидерами на саммите Евросоюза в Брюсселе 9 декабря 2011г. и предусматривающий юридическую ответственность государств за невыполнение программы согласованной налоговой и бюджетной политики, должен быть подписан к 1 марта 2012г.

Статья продолжается после рекламы

По состоянию на 18:45 мск 9 января индекс ММВБ вырос на 0,54%, до 1448,36 пункта, индекс РТС - на 0,38%, до 1429,14 пункта. Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС составил 104,818 млрд руб.
Акции второго эшелона обошли в росте "голубые фишки"
Наиболее активный рост наблюдался в бумагах второго эшелона: "Разгуляя" (+8,7%), РБК (+8,35%), "Аптечной сети "36,6" (+5,66%). Среди наиболее ликвидных бумаг активнее всего росли акции банковского сектора. В ожидании завершении затяжных выходных в России привилегированные акции Сбербанка подорожали на 1,64%, акции банка "Возрождение" подскочили на 5,03%, бумаги банка "Санкт-Петербург" - на 1,37%. Обыкновенные акции Сбербанка и ВТБ выросли более сдержанно - на 0,73% и 0,38% соответственно.
Умеренный рост показали бумаги газовых компаний: "Газпром" прибавил 0,38%, НОВАТЭК - 0,34%. Нефтяные компании по итогам торгов также подорожали. Капитализация ЛУКОЙЛа выросла на 0,91%, "Роснефти" - на 0,49%, "Татнефти" - на 0,38%. Обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" потеряли 0,35%, в то время как его привилегированные акции выросли на 0,11%.
Такую же умеренную растущую динамику продемонстрировали бумаги сектора электроэнергетики. Цена акций ФСК ЕЭС выросла на 0,61%, "Русгидро" - на 0,63%, Холдинга МРСК - на 1,09%.
Наиболее противоречивой оказалась динамика металлургов
Самую противоречивую динамику показали в понедельник металлурги. Так, акции "Норникеля", "Полюс золота" и НЛМК выросли на 1,57%, 2,3% и 1,24% соответственно. Динамика остальных представителей сегмента была более слабой. Акции ТМК снизились на 2,4%, "Русала" - на 2,1%, "Мечела" - на 1,38%. Вместе с тем, аналитик "ITinvest - Проспект" Дмитрий Солодин считает, что Год Дракона может оказаться удачным для покупателей. Многие бумаги имеют очень комфортные уровни для подбора. Эксперт предлагает долгосрочным инвесторам включить в свой портфель акции "Мечела". Д.Солодин прогнозирует отскок цены в 2012г. в район 550 руб. Потенциал роста почти 100% от текущей цены.
ММВБ готов к росту после четырех дней консолидации

Статья продолжается после рекламы

Как подчеркивает А.Потавин, начав торговую сессию в "красной" зоне, индекс ММВБ к середине дня попробовал пойти выше. Однако без поддержки европейских площадок и без позитива в ценах на сырье продвижение российского рынка вверх затруднено. Индекс ММВБ утром дважды протестировал поддержку на 1432 пунктах, и желающих продавить рынок ниже этого уровня не нашлось. С другой стороны, фьючерс РТС так и не смог пройти выше 142600 пунктов, в результате "быстрые" деньги вышли из лонговых позиций. Они же будут активно покупать рынок при пробое этого сопротивления или играть на понижение, если фьючерс опустится ниже 140000 пунктов.
"C учетом того, что торговая активность в понедельник на ММВБ достаточно низкая, не думаю, что у наших индексов есть шансы куда-то далеко уйти от текущих отметок. В целом видно, что наш рынок акций консолидируется уже четыре дня к ряду. Полагаю, во вторник, после того, как российские банки начнут работу после длинных новогодних праздников стоит ждать более активного рынка. Есть ощущение, что наш рынок может сходить на 5-7% вверх к середине месяца, но возможно мы сделаем это через заход вниз. В понедельник после закрытия торгов в США компания Alcoa представит результаты за год", - заявил эксперт.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную