Вчера в гостях у ведущего передачи Vabariigi kodanikud на канале ЭТВ присутствовала представитель консервативного крыла IRL Лиза Пакоста и преподаватель истории Паэской гимназии Павел Алонов.
Поскольку представитель консерваторов Лиза Пакоста не раз в прессе высказывала мнение в том ключе, что „со своим уставом в чужой монастырь не ходят” и гости в Эстонии должны жить по эстонским правилам, ведущий спросил, кого конкретно она считает гостями. „Например Черепанов или Алонов – они гости?” – спросил Раннамяэ. Пакоста признала, что иммигрантами их считать нельзя, они местные жители, так как родились и выросли в Эстонии. На вопрос ведущего, не боится ли Пакоста и её партия, что в Эстонии может состояться такой же референдум, как Латвии или даже хуже – может повториться апрель 2007, политик ответила, что повторения „бронзовой ночи” не хотелось бы, а вот в референдуме она ничего плохого не видит.
Павлу Алонову был задан вопрос, много ли в его классе ребят, которые в школе говорят одно, а дома – совсем другое (контекст беседы подразумевал, что дома ведутся некие „антиэстонские разговоры”). Алонов ответил, что не знает, о чем говорят дома родители его учеников и сами дети, но он не понимает, откуда вообще растут ноги подобных упорных слухов об „антиэстонских разговорах на кухне”. Но в любом случае, считает Алонов, - этого людям никто запретить не может: они имеют право думать говорить о том, что находят правильным.
По его мнению, на уроках истории также следует поддерживать дискуссии и наличие разных мнений. Если ребенок является сторонником СССР и его политики, то это его право, пусть отстаивает свою точку зрения. Если кто-то противник этой позиции и сторонник нынешней эстонской политики – прекрасно, пусть он аргументированно эту позицию отстаивает и не нужно пытаться уничтожить стремление мыслить самостоятельно. Алонов на своих уроках этого никогда не делает: на вопрос ведущего, не пытается ли учитель переубедить своих учеников, он ответил вопросом: „а кто будет решать, что правильно, а что нет?”
Статья продолжается после рекламы
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Российский государственный Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, оказал одному из организаторов событий «бронзовой ночи» финансовую поддержку, чтобы тот смог возместить нанесенный эстонскому государству ущерб.
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.