Индекс потребительских цен в феврале 2012 изменился на 0,4% по сравнению с январем и по сравнению с февралем прошлого года на 4,2%, сообщает департамент статистики.
Стали дороже товары по сравнению с февралем 2011 года на 3,5% и 5,5% дороже стали услуги.
Регулируемые цены на товары и услуги по сравнению с февралем прошлого года выросли на 10,3%, а нерегулируемые цены - 2,2%.
Статья продолжается после рекламы
По сравнению с февралем 2011 года на индекс повлияли больше всего расходы на жилье, которые дали общее повышение более чем на 40 процентов.
70 процентов этого дали, по сравнению с годом ранее, 16,7 процентов роста цен на тепло и 13,7 процентов роста цен на электроэнергию.
По сравнению с январем в феврале подорожали продовольствие - 0,9% (бананы подорожали более всего 40%, виноград стал дешевле - 23%), алкогольные напитки- 3%, топливо- 2,5% и 4,5% дешевле стали услуги мобильной связи.
Autor: Сильвия Круусмаа
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.