По мнению аналитика действующей в Лондоне консультационной фирмы Strategy Economics Мэтью Линна, Грецию мог бы спасти переход от евро к доллару.
По оценке Линна, основными проблемами Греции являются дефицит международной торговли и отсутствие возможности получения займов от финансовых рынков.
Если в Греции снова ввести в оборот драхму, то его ценность упадет моментально, считает Линн, сравнивая прежнюю валюту Греции с долларом Зимбабве, которую постигла гиперинфляция.
По мнению аналитика, решение одно: введение в оборот доллара и изменение всех договоров, составленных с учетом евро, на «долларовые» договоры, при этом курс обмена должен быть 1:1. Иными словами, вероятна 30%-ная девальвация.
Статья продолжается после рекламы
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».