• OMX Baltic−0,17%315,55
  • OMX Riga−0,29%884,88
  • OMX Tallinn0,1%2 112,98
  • OMX Vilnius0,17%1 407,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,22%10 632,84
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,54
  • OMX Baltic−0,17%315,55
  • OMX Riga−0,29%884,88
  • OMX Tallinn0,1%2 112,98
  • OMX Vilnius0,17%1 407,78
  • S&P 5001,18%6 967,38
  • DOW 300,66%48 535,99
  • Nasdaq 1,96%23 639,08
  • FTSE 1000,22%10 632,84
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,54
  • 16.03.12, 12:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сильная рука - не залог успеха

На проходившем семинаре Aripaev депутат Рийгикогу Яна Тоом призналась, что никогда не планировала карьеру...
По словам Тоом, женщины зачастую опасаются брать на себя ответственность или менять сферу деятельности. «Между тем вся наша жизнь – это освоение новых ролей, даже если с точки зрения общественного устройства эти роли традиционные, вроде поддержания огня в очаге или деторождения. Замужество, рождение ребенка, потери и приобретения хотя бы раз бывают впервые, и уж конечно справиться с этим не проще, чем сменить работу или поладить с начальством. Так что в действительности нас пугает не новизна ситуации, а ломка стереотипов», говорит Тоом.
По ее словам, у женщины-руководителя множество преимуществ.  «Женщины умеют и любят нравиться. Принято считать, что только мужчинам – но на самом деле это не так. Потому что в действительности мужчин привлекает не глубина выреза или форма колена, а то же самое, что привлекает женщин: интерес, который вы к ним проявляете. И точно так же, как любая девочка с детства кокетка, любая женщина знает золотое правило – если хочешь кому-то понравиться, прояви к этому человеку искренний интерес и симпатию», считает Тоом, по мнению которой именно женщинам зачастую удается создать в коллективе комфортную и доверительную обстановку.
Она отметила, что порой при назначении на руководящую должность предпочтение отдается мужчине еще и в силу того, что работодатель желает, чтобы его предприятие управлялось твердой рукой. «Но, во-первых, на это способна и женщина. А во-вторых, распространенное представление о том, что сильная рука непременно обеспечит эффективности предприятия, абсолютно не соответствует действительности. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на глобус, ведь в каком-то смысле государства – те же предприятия, а диктатура, как мы знаем, вовсе не является залогом высокого КПД» - считает она.

Статья продолжается после рекламы

Тоом напомнила, что практически все исследования рынка труда говорят о том, что женщины лучше мужчин умеют приспосабливаться к обстоятельствам и переживать трудные времена. Женщина легче - и без ущерба для собственного эго - идет на компромисс. «Возможно это связано с тем, что ребенок почти всегда остается с матерью, и женщина просто биологически обязана решить проблему. Как бы то ни было, именно женщины, - говорит Тоом, - при падении умеют, как кошки, приземляться на четыре лапы.
«Когда мы достигаем профессионального потолка, надо что-то менять, в противном случае застой и спад просто неизбежны, - считает она. - Однако жизнь достаточно длинна, чтобы начать с нуля и преуспеть не единожды. В данный момент я нахожусь в начале второго цикла – мой политический стаж составляет всего-то три года, и совершенно не исключено, что лет через –надцать я займусь, например, разведением цветов».
По словам Тоом, главные предпосылки достижения успеха – интуиция, смелость делать выбор и готовность очень много работать.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную