• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−0,44%6 562,94
  • DOW 300,02%46 440,21
  • Nasdaq −0,7%21 776,91
  • FTSE 100−1,02%10 003,86
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,47
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−0,44%6 562,94
  • DOW 300,02%46 440,21
  • Nasdaq −0,7%21 776,91
  • FTSE 100−1,02%10 003,86
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,47
  • 16.03.12, 12:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сильная рука - не залог успеха

На проходившем семинаре Aripaev депутат Рийгикогу Яна Тоом призналась, что никогда не планировала карьеру...
По словам Тоом, женщины зачастую опасаются брать на себя ответственность или менять сферу деятельности. «Между тем вся наша жизнь – это освоение новых ролей, даже если с точки зрения общественного устройства эти роли традиционные, вроде поддержания огня в очаге или деторождения. Замужество, рождение ребенка, потери и приобретения хотя бы раз бывают впервые, и уж конечно справиться с этим не проще, чем сменить работу или поладить с начальством. Так что в действительности нас пугает не новизна ситуации, а ломка стереотипов», говорит Тоом.
По ее словам, у женщины-руководителя множество преимуществ.  «Женщины умеют и любят нравиться. Принято считать, что только мужчинам – но на самом деле это не так. Потому что в действительности мужчин привлекает не глубина выреза или форма колена, а то же самое, что привлекает женщин: интерес, который вы к ним проявляете. И точно так же, как любая девочка с детства кокетка, любая женщина знает золотое правило – если хочешь кому-то понравиться, прояви к этому человеку искренний интерес и симпатию», считает Тоом, по мнению которой именно женщинам зачастую удается создать в коллективе комфортную и доверительную обстановку.
Она отметила, что порой при назначении на руководящую должность предпочтение отдается мужчине еще и в силу того, что работодатель желает, чтобы его предприятие управлялось твердой рукой. «Но, во-первых, на это способна и женщина. А во-вторых, распространенное представление о том, что сильная рука непременно обеспечит эффективности предприятия, абсолютно не соответствует действительности. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на глобус, ведь в каком-то смысле государства – те же предприятия, а диктатура, как мы знаем, вовсе не является залогом высокого КПД» - считает она.

Статья продолжается после рекламы

Тоом напомнила, что практически все исследования рынка труда говорят о том, что женщины лучше мужчин умеют приспосабливаться к обстоятельствам и переживать трудные времена. Женщина легче - и без ущерба для собственного эго - идет на компромисс. «Возможно это связано с тем, что ребенок почти всегда остается с матерью, и женщина просто биологически обязана решить проблему. Как бы то ни было, именно женщины, - говорит Тоом, - при падении умеют, как кошки, приземляться на четыре лапы.
«Когда мы достигаем профессионального потолка, надо что-то менять, в противном случае застой и спад просто неизбежны, - считает она. - Однако жизнь достаточно длинна, чтобы начать с нуля и преуспеть не единожды. В данный момент я нахожусь в начале второго цикла – мой политический стаж составляет всего-то три года, и совершенно не исключено, что лет через –надцать я займусь, например, разведением цветов».
По словам Тоом, главные предпосылки достижения успеха – интуиция, смелость делать выбор и готовность очень много работать.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную