• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,17
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

За счёт народа на лыжные курорты

Информация Aripaev привела к расследованию в Дорожном департаменте.
Руководство Дорожного департамента во главе с генеральным директором Тамуром Цякко уже несколько лет объединяет командировки с отдыхом на горнолыжных курортах. Лыжи чиновникам, отправляющимся на курорты на самолёте, привозят автобусом Дорожного департамента. Расходы, естественно, полностью оплачивает департамент. Помимо этого чиновникам выплачиваются командировочные.
Чтобы предвосхитить статью Aripaev, Цакко вчера дал пресс-конференцию, на которой он так и не упомянул некоторые существенные факты. Министерство экономики объявило, что возбудит служебный надзор над руководством Дорожного департамента. Причиной всех этих действий стали три интервью, взятые газетой Aripaev у Цакко, канцлера Министерства экономики Марики Приске и министра экономики Юхана Партса.

Статья продолжается после рекламы

В понедельник утром Тамур Цакко был вынужден дать журналистам газеты Aripaev пояснения о прошедшей на прошлой неделе проездке в Швейцарию и Францию, куда он ездил с четырьмя коллегами, чтобы покататься на лыжах и посетить автомобильную выставку в Женеве. Два чиновника из пяти участвовало в прошедшем в Женеве в автомобильном форуме, который был ориентирован, прежде всего, на страны, где есть автомобильная промышленность.
Например, из 8-дневной командировки Цакко 3,5 дня ушло на форум и 1 день на выставку.
Лыжное снаряжение было привезено из Эстонии автобусом. Курьёзным командировку делает то, что если Цакко со своими двумя ассистентами Маргусом Суйком и Андри Тынстейном полетел в Женеву на самолёте, то руководитель ИТ-отдела Алдо Таттер и руководитель административного отдела Илмар Маар поехали на автобусе Дорожного департамента. Так было удобнее везти с собой снаряжение и ездить между Женевой и местом ночлега, который находился недалеко от лыжного курорта. Цакко так и не смог объяснить, какое отношение имеют руководители ИТ-отдела и административного отдела к автомобильной выставке.
Но это ещё не всё. Чтобы избежать изнурительной поездки по Польше, два руководителя отдела приплыли в Германию на пароме. В результате их путешествие обошлось дороже, если бы они полетели на самолёте. Если командировка Цакко и его заместителей заняла 8 дней, то командировка путешествовавших в автобусе руководителей отделов составила 13 дней. За все дни были выплачены командировочные (32 евро в день на одного человека).
На вчерашней конференции Цакко заверил, что чиновники сами оплачивали билеты на лыжную гору. Это примерно 40 евро в день.
«Это абсурд!» - ответил министр экономики Юхан Партс на вопрос о том, что он думает об участии на автомобильной выставке как обосновании командировки.
Лыжная поездка в Швецию. В феврале 10 руководящих работников Дорожного департамента побывали на семинаре в Норвегии и Швеции. И на этот раз для проведения семинара было выбрано место, которое не могло не порадовать любителя лыж Цакко –  известный лыжный центр Аре. Семинар был оформлен как командировка.
Туда также руководство Дорожного департамента полетело на самолете, а за ними на пароме последовал автобус с лыжным снаряжением.

Статья продолжается после рекламы

Подобные поездки организовывались и раньше, когда официально руководство Дорожного департамента находится в командировке и летит до места на самолёте, а лыжи привозят им на автобусе.
Autor: Пирет Рейльян

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную