Фондовые рынки Европы продемонстрировали понижательный тренд по итогам торгов в четверг после заявления рейтингового агентства Standard & Poor's о том, что Греции, возможно, потребуется повторная реструктуризация госдолга. Кроме того, инвесторов разочаровала публикация более слабых, чем ожидалось, статданных по рынку труда США, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 на закрытие опустился на 1,3% - до 260,74 пункта, что стало наиболее существенным понижением с 6 марта. С начала этого года прирост индикатора составляет 6,6%, пишет
finmarket.По итогам четверга упали 17 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы. Исключение составил фондовый индикатор Исландии.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 упал на 43,94 пункта (-1,76%) и составил 2452,74 пункта.
Статья продолжается после рекламы
Британский FTSE 100 потерял 66,96 пункта (-1,15%) и составил 5742,03 пункта. Французский индекс CAC 40 снизился на 49,03 пункта (-1,43%) и составил 3381,12 пункта.Германский DAX рухнул на 123,65 (-1,77%) - до 6875,15 пункта.
Рыночная стоимость шведской Hennes Mauritz AB (HM) сократилась на 4,9%. Чистая прибыль владельца второй по величине в Европе сети магазинов одежды за 3 месяца, завершившихся 29 февраля 2012 года, поднялась до 2,74 млрд шведских крон ($411,2 млн), тогда как аналитики в среднем ожидали прибыль на уровне 2,99 млрд крон.
Вслед за падением цен на нефть подешевели акции нефтегазовых компаний: англо-голланской Royal Dutch Shell - на 1,8%, BP - на 1,8%, а французской Total, на добывающей платформе которой 27 марта произошла авария, - на 1,5%.
Лидером падения стал банковский сектор: стоимость бумаг итальянского Banca Monte dei Paschi di Siena упала на 11%, Banca Popolare di Milano - на 10%, UniCredit SpA - на 5,8%, британского HSBC Holdings - на 2,4%.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.