• OMX Baltic0,06%317,84
  • OMX Riga1,26%908,14
  • OMX Tallinn0,1%2 080,5
  • OMX Vilnius0,03%1 404,21
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,02%10 400,06
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,62
  • OMX Baltic0,06%317,84
  • OMX Riga1,26%908,14
  • OMX Tallinn0,1%2 080,5
  • OMX Vilnius0,03%1 404,21
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,02%10 400,06
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,62
  • 28.04.12, 19:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Европейский парламент выступил против ACTA

Альянс либералов и демократов (ALDE) из Европейского парламента подтвердили, что они откажутся от принятия Торгового соглашения по борьбе с контрафакцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement или ACTA). Лидер Альянса, Ги Верхофстадт заявил, что хотя ACTA и нацелена на защиту прав интеллектуальной собственности, он все еще недоработан. Об этом сообщает TorrentFreak.
"Хотя мы и выступаем за защиту прав интеллектуальной собственности, мы также отстаиваем основные права и свободы. У нас есть серьезные опасения на счет ACTA", - цитирует заявление Верхофстадта SecurityLab.ru.
Напомним, что это соглашение направлено на установление международных стандартов для обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности. Однако критики утверждают, что оно может повлиять на свободу слова. Помимо этого, в соглашении сказано, что провайдеры будут обязаны сообщать о нарушениях авторского права со стороны пользователей. Соглашение также даст право работникам таможни досматривать компьютеры с предполагаемым пиратским программным обеспечением.
Представители ALDE отмечают, что они разделяют интересы тех людей, которые участвовали в акциях протеста против принятия ACTA. Они утверждают, что в законе есть много пунктов, которым не хватает ясности и определенности.

Статья продолжается после рекламы

По мнению ALDE, в ACTA ошибочно связано слишком много различных типов соблюдения прав интеллектуальной собственности, так как на одном уровне рассматриваются физические товары и цифровые услуги.
Отметим, что 24 апреля текущего года Европейский инспектор по защите данных (European Data Protection Supervisor, EDPS) заявил, что ACTA может неприемлемо повлиять на фундаментальные права человека. В EDPS отмечают, что должен существовать определенный баланс при борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности и защитой конфиденциальных данных и права на личную жизнь.
Напомним, что в феврале текущего года министр культуры Эстонии Рейн Ланг заявил, что не понимает полемики, которая возникла в Эстонии в связи с торговым соглашением по борьбе с контрафакцией (ACTA), так как речь идет о хорошем инструменте, защищающим авторские права.
Ланг отметил, что  ACTA - это единственный инструмент для защиты авторских прав, о создании которого давным-давно договорились. "Переполох начался в тех странах, где в отношении права собственности по-прежнему распространены мнения, что искусство принадлежит народу, авторское творчество принадлежит народу, что оно должно быть доступным для всех", - заявил Ланг. Ланг заверил, что в ближайшее время правительство подпишет АСТА и представит его парламенту на ратификацию.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную