• OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−1,18%58 881,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,84
  • OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−1,18%58 881,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,84
  • 29.04.12, 14:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Европе процветает торговля людьми

Торговля людьми в Европе бурно процветает. Заявление такого содержания на днях сделало базирующееся в Гааге общесоюзное агентство Евроюст.
Количество уголовных дел, возбужденных против организаторов работорговли женщинами, радикально меньше числа зарегистрированных жертв человеческого траффика.
“Что-то мы неправильно делаем, слишком мало людей привлечено к судебной ответственности. Одно мы знаем точно - это процветающий бизнес,” - сказал избранный президент Евроюста Мишель Конин. Агентство, которое координирует деятельность национальных судебных органов в сфере серьезных международных преступлений, намерено подвигнуть страны-члены ЕС на увеличение количества судебных дел против организатров челоческого траффика, передаёт Столица.

Статья продолжается после рекламы

Несмотря на рост числа жертв торговли женщинами, Евроюст, например, в 2009 году вел всего 74 дела против организаторов торговли, что, конечно, много больше, чем в 2004 году - 17 дел, но далеко от желаемого результата. По подсчетам экспертов ООН, в глобальных масштабах торговля людьми ежегодно приносит организованной преступности около 32 миллиардов долларов. Аналогичные данные по Европе весьма приблизительны, но эксперты уверены, что бурный рост работорговли женщинами объясняется именно высокой прибыльностью этого "бизнеса".
Траффик людей резко возрос после присоединения к ЕС Болгарии и Румынии в 2007 году. Европейская организованная преступность, например, в Нидерландах воспользовалась ситуацией, чтобы заполучить в новых странах с низким уровнем жизни новый дешевый "товар".
Голландские правоохранительные органы говорят, что Венгрия, Румыния, Болгария и Нигерия стали основными поставщиками живого товара на европейский рынок. Большинство женщин из Венгрии используются в Нидерландах как сексуальные рабыни, остальные иммигрантки нашли применение в качестве слуг и очень дешевой рабочей силы.
В одном получившем известность случае такого рода преступлений организованная преступность, действующая во Франции и Италии, ввезла в эти страны около 100 девушек из Болгарии (обычно, на основании ложных обещаний трудоустройства) для продажи их в публичные дома. Предполагается, что преступники получили за четыре года прибыль в размере 10 миллионов евро. Многие участники криминальной сети в результате совместной полицейской операции были арестованы и осуждены.
Но очень часто правоохранительные органы стран-членов ЕС не стремятся расследовать случаи человеческого траффика, поскольку такого рода дела сложны и запутаны. Евроюст намерен закрутить гайки, понуждая коллег в разных странах ЕС активнее бороться с работорговлей.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную