Согласно первоначальным данным, в первом квартале 2012 года ВВП Эстонии вырос по сравнению с тем же периодом 2011 года на 3,9 процента, сообщает Департамент статистики.
Более половины роста ВВП дал быстрый рост прибавочной стоимости в сфере строительства и торговли. Рост строительства по-прежнему обусловлен главным образом ремонтными и реконструкционными работами. Рост розничной торговли поддержан прежде всего быстрым ростом розничной продажи продуктов питания, пишет
Postimees.Вклад промышленного сектора в рост ВВП был отрицательным. На снижение прибавочной стоимости в промышленном секторе больше всего повлияло сокращение производства электроники, металлопродукции и электроэнергии.
ВВП, скорректированный по сезонам и количеству рабочих дней, вырос по сравнению с четвертым кварталом 2011 года на 0,5 процента, с первым кварталом 2011 года — на 4 процента.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.