"Евро уже упал с максимальной отметки за день, показывая, что несмотря на приличный результат выборов в Греции, все понимают, что предстоит долгий тяжелый путь и проблемы Греции еще очень далеки от решения, - сказала старший стратег по валютным рынкам Rabobank Джейн Фоули. - Даже если в Греции дела улучшатся, остается еще Испания с ее проблемами".
Доходность 10-летних гособлигаций Испании превысила 7 процентов. Такой уровень считается опасным, так как в прошлом вынудил несколько стран еврозоны обратиться за финансовой помощью.
Ряд стратегов видят потенциал для роста евро, учитывая большой объем коротких позиций в единой валюте, созданных накануне выборов в Греции в страхе перед победой партий, выступающих против финансовой помощи.
"Результат выборов поддержит надежды на сохранение Греции в зоне евро. В евро созданы существенные короткие позиции, и игрокам теперь нужно решить, пойдет евро вверх или вниз накануне совещаний политиков еврозоны в предстоящие дни", - сказал главный стратег по валютным рынкам Deutsche Securities Таисуке Танака.
Министры финансов европейских стран встречаются в пятницу, а саммит Евросоюза запланирован на конец июня.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!