Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Как сделать первую онлайн-продажу удачной?

    Качество работы продавца напрямую определяет удовлетворённость его аудитории покупателей.

    В то время, как опытные интернет-продавцы за время существования своих проектов уже довольно хорошо изучили все аспекты успешных продаж (успешных как для самого продавца, так и для покупателя), для начинающего предпринимателя открытие первого онлайн-магазина — тёмный лес, поэтому сегодня мы поделимся с начинающими продавцами несколькими советами, следование которым с большой вероятностью приблизит заветный момент совершения первой продажи, а также поможет повысить уровень последующих продаж.
    Почему первая продажа так важна? Вспомните распространённую в некоторых странах традицию, согласно которой многие небольшие магазины, бары и рестораны помещают первый заработанный ими доллар или другую валюту на стене почёта в качестве некой реликвии, пишет ubr.ua.
    Именно первые заработанные деньги по сути являются следствием первой продажи, а сам факт совершённой продажи является знаковым для любой, даже самой мелкой компании. Это событие говорит о том, что компания способна выполнять поставленную перед ней цель. В нашем случае — совершать продажи.
    Совет №1: Расскажите о своём бизнесе семье, друзьям и знакомым
    С большой вероятностью ваши близкие и родственники захотят помочь вам в развитии вашего начинания, а может быть, кто-то из них найдёт среди предлагаемых вами товаров что-то для себя и станет вашим первым покупателем. Даже если этого не произойдёт, они могут поделиться информацией о вашем магазине со своими друзьями в социальной сети.
    Совет №2: Используйте Google AdWords и рекламу на Facebook
    Pay-per-click маркетинг по сути является покупкой трафика на ваш сайт. Контекстная реклама от Google довольно эффективна и с большой вероятностью приведёт на ваш сайт посетителей, некоторые из которых могут стать вашими клиентами. В данный момент Google помогает начинающим рекламодателям, предлагая им бесплатный сертификат для проведения первой рекламной кампании. Подобную систему предлагает и Facebook, показывая вашу рекламу максимально целевой аудитории.
    Совет №3: Дарите свои товары
    На первый взгляд, отдавать свой товар кому-то просто так — не лучший способ продаж. Однако, такая тактика может принести вам много пользы. Рассмотрим 2 варианта реализации подобного приёма:
    1. Перед открытием интернет-магазина вы наверняка захотите устроить рекламную кампанию. Почему бы в рамках этой компании не устроить розыгрыш какого-либо товара среди всех заранее подписавшихся на рассылки о предложениях вашего магазина? В итоге к моменту открытия интернет-магазина у вас уже будет некоторая база потенциальных покупателей.
    2. Возможно взаимовыгодное сотрудничество между интернет-магазином и различными тематическими онлайн-ресурсами. К примеру, вы продаёте смартфоны и хотите видеть ссылку на свой магазин в одном из постов довольно известного блога Х, посвящённого обзорам мобильных устройств. Почему бы не предложить им сделать обзор смартфона, который вы передадите им безвозмездно, в обмен на упоминание вашего магазина как одного из хороших способов купить это мобильное устройство с выгодой?
    Подобные приёмы используются уже много лет и доказали свою эффективность.
    Совет №4: Используйте инфографику и изображения
    Отличной идеей будет публикация в сети привлекающей внимание инфографики или картинки, так или иначе связанной по теме с вашей вашими категориями товаров. При этом в ней может упоминаться и ваш магазин. Зачастую качественно и интересно выполненная инфографика расходится по сети усилиями самих пользователей и различных информационных ресурсов, но и вы можете приложить определённые усилия для того, чтобы ваш материал был опубликован в нужных вам источниках. А невероятный рост популярности социальной сети Pinterest, в основу которой заложен обмен и публикация изображений, показывает важность наличия графического контента, отображающего преимущества вашего интернет-магазина.
    Совет №5: Расскажите о своих товарах крупным сервисам
    Существуют довольно крупные сервисы, такие Google Merchant, The Find и Shopzilla, в которых вы можете разместить информацию о своих товарах за некоторую плату, что в итоге даст вам переходы потенциальных покупателей с этих сервисов на сайт вашего магазина.
    Совет №6: Используйте видео
    Многие компании при старте своих проектов размещают на популярных видеохостингах, таких как Vimeo и YouTube, рекламные видеоролики. Зачастую оригинальность такого видео, наличие в нём некоторой доли юмора, а также впечатление, которое оно производит на зрителей, могут дать очень сильный эффект, в данном случае это приток потенциальных покупателей на ваш сайт. Отличным вариантом использования видеороликов может стать наглядная демонстрация положительных качеств предлагаемых товаров непосредственно на вашем сайте.
    Совет №7: Размещайте товары на онлайн-аукционах
    eBay и другие крупные торговые площадки могут стать отличным каналом сбыта ваших товаров. Неплохим дополнением к такому товару может стать купон на скидку при совершении покупки непосредственно в вашем интернет-магазине.
    Совет №8: Попросите поставщиков о помощи
    Поставщики и производители зачастую сотрудничают со своими новыми клиентами, размещая информацию о них на своих сайтах, а также в социальных сетях. Не стесняйтесь поинтересоваться о возможности оказания содействия вашему бизнесу со стороны поставщиков, ведь выгодно всем.
    Совет №9: Давайте интервью
    Постоянная работа с определённой категорией товаров так или иначе заставит вас научиться разбираться в этих товарах. К примеру, если вы занимаетесь продажей мужской верхней одежды, то обязаны следить за модными тенденциями в среде такого типа одежды. Фактически, через некоторое время вы станете полноценным экспертом в этом вопросе. Не постесняйтесь предложить тематическим онлайн-изданиям своё интервью о актуальных трендах среди подобных товаров. В этом интервью вы сможете упомянуть и о компании, которую представляете.
    Совет №10: Сделайте шикарный блог
    Не упускайте из вида контент-маркетинг. Публикация в сети полезной информации из области продаваемых вами товаров может привлечь покупателей в ваш интернет-магазин. Блог является отличным средством для продвижения магазина.
    Совет №11: Используйте контекстную рекламу Amazon
    Подобно Google AdWords, размещение рекламы вашего магазина на страницах Amazon с аналогичными типами товаров может привести в ваш магазин множество покупателей. Фактически, Amazon посещают люди, практически готовые сделать покупку, поэтому эффективность такой рекламы в некоторых случаях может быть выше, чем у популярной системы pay-per-click.
    Совет №12: Раздавайте визитки
    Даже в наш век цифровых технологий и всеобщей "интернетизации" актуальность кажущихся старомодными аналоговых осязаемых визиток не уменьшилась. Так или иначе, не вся ваша деятельность проходит в Сети, и вы периодически взаимодействуете с людьми напрямую. Не стесняйтесь вручать им визитки с информацией о вашем интернет-магазине.
    Совет №13: Будьте во всех социальных сетях
    Многие из вас наверняка не раз читали о важности присутствия компании во всех популярных социальных сетях. Вы должны активно проявлять себя в Facebook, Вконтакте, Twitter, Google+ и Pinterest. Социальные сети обладают огромным потенциалом для развития бизнеса и могут генерировать огромное количество трафика на ваш интернет-магазин. При должных стараниях со временем вокруг вашего бренда создастся внушительное сообщество, часть которого наверняка будет превращаться в ваших покупателей.
    Совет №14: Используйте купоны со скидками
    Все любят выгодные предложения. Многие покупатели совершают покупки именно из-за возможности приобрести какой-либо товар со скидкой, а некоторые покупают что-то лишь ради получения "бонуса" к купленному товару.
    Совет №15: Обратите внимание на партнёрские программы
    Задействовав партнёрскую программу, вы сможете продвигать свой интернет-магазин усилиями других людей, выплачивая им некоторую сумму за каждую совершённую с их помощью продажу.
    Совет №16: Будьте терпеливы
    Не стоит впадать в панику, если в начале дела у вашего бизнеса будут идти не так хорошо, как вам хотелось бы. Это справедливо для любого вида торговли, включая и электронную коммерцию.
    Autor: dv. ее
  • Самое читаемое
Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.