• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,00%6 932,05
  • DOW 300,00%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,00%6 932,05
  • DOW 300,00%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 28.06.12, 13:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ещё один шаг к Интенет-цензуре

Сервис микроблогов Twitter собирается представить новые меры, которые позволят сделать «троллинг» и выражение ненависти на сайте менее заметными, пишет The Financial Times.
Руководству сервиса придется найти компромисс между желанием некоторых пользователей сохранять анонимность, соблюдать свободу слова и реализовать потребность других людей защититься от оскорблений и бранных слов, передаёт bfm.ru.
 Исполнительный директор Twitter Дик Костоло в интервью изданию был крайне эмоционален, описывая нарастающую проблему пугающего числа оскорблений, с которой необходимо что-то делать, но придерживаться при этом свободы слова. Один из технических подходов, который рассматривает Twitter, предусматривает возможность не показывать на страницах пользователей любые твиты, которые были отправлены ему от людей без читателей, биографических сведений или аватара. Руководство Twitter, однако, очень опасается, что эта мера может помешать свободному обмену информацией на сайте и подорвет лидерство сервиса в качестве одной из основных площадок для свободного выражения мыслей.
Костоло опасается, что ограничения могут негативно отразиться и на фанатах, которые становятся пользователями Twitter только чтобы продемонстрировать свою приверженность спортсмену или другой знаменитости. «Причина, по которой мы разрешаем использовать псевдонимы, заключается в том, что во многих частях мира это единственная возможность свободно высказывать свое мнение. Обратной стороной анонимности становится тот факт, что она поощряет троллей, осыпающих людей оскорблениями. Как нам одновременно помочь людям безбоязненно высказывать свои политические убеждения и в то же время помешать распространению хамства?» — задается вопросом Костоло.

Статья продолжается после рекламы

После того как Twitter и социальные сети начали активно использовать противники правящего режима в Тунисе, Египте и других странах, Ближний Восток стал одним из наиболее быстро развивающихся региональных направлений сервиса. В то же время, оскорбление в Сети знаменитостей и издевательства в социальных сетях стали на других рынках более важной проблемой. В Великобритании недавно было открыто несколько судебных дел, в которых правительство просят начать борьбу с «троллингом» с помощью закона о клевете.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную