• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2250,41%68 841,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2250,41%68 841,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Россия в июле запустит электронную систему предварительного бронирования очереди при пересечении границы с Эстонией. Речь идет о системе "GoSwift", которая с августа минувшего года используется эстонской стороной на всех шоссейных таможенных пунктах пропуска в направлении России (Нарва, Койдула, Лухамаа).
Об этом в интервью газете "Postimees" заявил член правления паевого товарищества Girf, которое управляет системой GoSwift, Ханнес Плинте (Hannes Plinte), передает Лента.ру. По его словам, система онлайн бронирования будет запущена на погранпунктах Шумилкино-Лухамаа, Куничная гора-Койдула, Ивангород-Нарва. В пилотном проекте участвует Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ.
Как передает "Интерфакс", ссылаясь на данные МВД Эстонии, интерес к этому проекту также проявили Латвия, Литва, Польша и Финляндия.
С помощью системы "GoSwift" граждане, выезжающие из Эстонии в Россию резервируют время пересечения границы - по телефону, на сайте или непосредственно в зоне ожидания рядом с пограничным пунктом. Регистрироваться в системе необходимо даже в случае, если граница будет пересечена в порядке "живой очереди" (на эту очередь выделяется лишь часть пропускной способности таможенного перехода; согласно информации на сайте GoSwift среднее время ожидания, например, для легкового автотранспорта в "живой очереди" на пропускном пункте в Нарве составляет в настоящее время 68 часов).
При предварительном бронировании необходимо указать дату и временной промежуток, когда гражданин намерен пересечь границу. На ее прохождение отводится один час. Записаться можно только на одно число - повторная запись возможна после аннулирования предыдущей брони.
Введение в Эстонии электронной системы бронирования очереди столкнулось с рядом трудностей. В августе 2011 года сообщалось о том, что она "работает некорректно", однако спустя некоторое время критические публикации по этому поводу прекратились.
Минувшей весной Госконтроль Эстонии заявил, что внедрение системы электронных очередей и сооружение приграничных зон ожидания "способствовало улучшению организации пересечения границ со стороны Эстонии и избавлению от километровых очередей на дорогах". В то же время, в Госконтроле обратили внимание на то, что российская сторона принимает и отпускает транспортные средства группами, что по мнению эстонских пограничников "создает неполадки в работе пограничных пунктов республики и снижает их пропускную способность".
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную