• OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,09%6 840,51
  • DOW 30−0,38%47 560,29
  • Nasdaq 0,13%23 576,49
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 225−0,38%50 460,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,09%6 840,51
  • DOW 30−0,38%47 560,29
  • Nasdaq 0,13%23 576,49
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 225−0,38%50 460,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • 06.07.12, 15:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему марксизм снова на подъеме

Капитализм во всем мире переживает кризис, и непонятно, есть ли ему альтернативы. Ну а как насчет размышлений одного немецкого философа XIX века?
"Карл Маркс входит в моду, и одному только Богу известно, чем это может закончиться", - пишет обозреватель The Guardian Стюарт Джеффриз.
164 года назад Карл Маркс и Фридрих Энгельс написали "Манифест коммунистической партии", но теперь пролетариат, вместо того, чтобы стать могильщиком капитализма, "держит его на искусственном жизнеобеспечении, приводит слова автора Инопресса. Перегруженные работой, низкооплачиваемые сотрудники, якобы освобожденные крупнейшей социалистической революцией в истории (китайской), балансируют на грани самоубийства ради того, чтобы на Западе люди могли развлекаться всякими айпадами. Америка живет на деньги Китая, а иначе уже обанкротилась бы". Как говорит профессор философии в Университете Париж VIII, марксист Жак Рансьер, "господство капитализма во всем мире сегодня обязано своим существованием Коммунистической партии Китая".
С 2008 года неуклонно растут продажи таких сочинений, как "Капитал", "Манифест..." и "Основные черты критики политической экономии". Клиенты банка Sparkasse в немецком городе Хемнице, бывшем Карл-Маркс-штадте, выбрали портрет Маркса для печати на пластиковых картах, с помощью которых немцы еще сильнее влезут в долги, иронизирует автор. В Китае по "Капиталу" поставили мюзикл.

Статья продолжается после рекламы

Джозеф Чунара, устроитель марксистского фестиваля, который ежегодно организует в Британии Социалистическая рабочая партия, отмечает, что с каждым годом мероприятие привлекает все больше юных участников: "Возрождение интереса к марксизму, особенно среди молодежи, объясняется тем, что он дает инструментарий для анализа капитализма, и прежде всего капиталистических кризисов вроде того, который мы сейчас переживаем". Новое поколение не столь подвержено "триумфализму" Френсиса Фукуямы, в чьей книге "Конец истории" ("The End of History", 1992) капитализм представал как "нечто неоспоримое, нисповержение чего невозможно себе вообразить".
"Ключ к пониманию возрождения марксизма на Западе", по мнению Джеффриза, состоит в том, что "для молодежи он не запятнан ассоциациями со сталинскими лагерями". Новых левых критикуют именно с позиций морали: интерес к марксизму в сознании некоторых людей неразрывно связан с апологией сталинского тоталитаризма. "Но, если вы читаете критику капитализма в исполнении Маркса и Энгельса, значит ли это, что вы обязательно принимаете мировоззрение, на совести которого больше убийств, чем на нацистах? ГУЛАГ не вытекает непосредственно из "Манифеста коммунистической партии", - считает Джеффриз.
Неизбежным считает наступление эпохи посткапитализма историк Эрик Хобсбаум. В предисловии к новому изданию "Манифеста..." он пишет: "Крайне маловероятно, что это "посткапиталистическое общество" будет соответствовать традиционным моделям социализма, не говоря уж о "существовавших в реальности" образцах социализма советской эпохи". Но это будет именно марксизм в самой что ни на есть освободительной ипостаси, заключает Джеффриз.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную