В условиях рецессии на треть выросло число латвийских предпринимателей, инвестировавших в Эстонии, тогда как количество эстонских инвесторов в Латвии увеличилось только на 5%, свидетельствует исследование SIA Lursoft.
Парадокс — из-за экономического кризиса в Латвии стремительно уменьшались затраты на рабочую силу, а местные инвесторы, вместо того, чтобы вкладывать средства здесь, делали это у соседей.
В 2009 году в Эстонии было зарегистрировано 1 298 инвесторов из Латвии, в конце 2011 года — уже 1 886,
передает портал Dienas Bizness. И более того, количество латвийских инвесторов в Эстонии наконец превзошло количество эстонских инвесторов в Латвии.
Статья продолжается после рекламы
Одно дело — расширение деятельности инвесторов местного происхождения на соседнем рынке и совсем другое, если некая страна используется как своеобразный трамплин для инвесторов из других стран. Это частично относится к Эстонии.
Скандинавы, в основном шведы и финны, создают предприятия в Эстонии, а затем уже эти зарегистрированные в Эстонии фирмы инвестирует в Латвии, пояснил Брувелис. Крупнейшим примером таких транзитных инвестиций является Swedbank.
В Эстонии есть свои «козыри» - налоговая политика, современная юридическая и административная система. Уровень жизни был выше, некоторые налоговые ставки — ниже. Кроме того, Эстония не пережила столь резкого спада ВВП, как Латвия (почти на 25%), и урезаний бюджета, которые столь драматично повлияли на внутреннее потребление.
Autor: Ирина Бреллер
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Стратегия инвестирования во многом зависит от возраста самого инвестора. Так, молодые люди часто выбирают более рискованные вклады в инструменты фондовых рынков, надеясь на более высокий доход. В свою очередь более зрелые инвесторы предпочитают стабильный доход, и более консервативны в этом плане, отдавая предпочтения банковским депозитам и облигациям.
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.