• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 5000,00%6 917,81
  • DOW 300,00%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001,32%10 450,63
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 5000,00%6 917,81
  • DOW 300,00%49 240,99
  • Nasdaq −1,43%23 255,19
  • FTSE 1001,32%10 450,63
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,92
  • 19.07.12, 15:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Идея: слить Эстонию с Латвией

"Давайте сделаем из Эстонии и Латвии ливонскую конфедерацию", -  предложила депутат Европарламента от Латвии.
С идеей возродить историческую область на севере Прибалтики выступила депутат Европарламента Сандра Калниете. Она уверена: сообща двум странам будет легче развиваться. Жители Прибалтики традиционно выступают против тех или иных объединений, напоминают эксперты, поэтому план вряд ли реализуем.
В Прибалтике необходимо создать новую Ливонию. Об этом в интервью латышской газете заявила депутат Европарламента и экс-министр иностранных дел Латвии Сандра Калниете. По мнению политика, создание латвийско-эстонской конфедерации поможет решению экономических проблем обеих стран. Доцент кафедры политической теории МГИМО МИД Кирилл Коктыш согласен с тем, что трудности у двух прибалтийских республик существуют давно, сообщает Коммерсант.
"Они превратились в страны пенсионеров, откуда вся молодежь уехала в Европу на заработки. Понятно, что эта молодежь обратно не вернется. Поэтому, объединившись, может быть, на самом деле, есть чего желать, потому что самостоятельного экономического ресурса, который позволял бы эффективное выстраивание экономики, честно говоря, маловато и в Латвии, и в Эстонии, –– заметил он.

Статья продолжается после рекламы

–– Понятно, что от чего пытались уйти, удирая из Советского Союза, то сейчас настигает в Евросоюзе. В Евросоюзе тренд сегодня к укрупнению, к созданию национальных органов. И, наверное, это ровно то, от чего в Советском Союзе бежали как раз прибалтийские страны".
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин полагает, что у Латвии и Эстонии могут быть и другие причины для объединения.
"Это такой звоночек, что даже депутат Европарламента, по сути, ставит под сомнение идею Евросоюза, который находится в кризисе. То есть подтверждает кризисную ситуацию, потому что они же уже находятся в интеграционном объединении. То есть она что прогнозирует, что Евросоюз тоже развалится? Получается так. Иначе, какой смысл-то? Какое-то время такого рода образования существуют, но не долго. Ведь латыши и эстонцы даже достаточно в разных таких этнических группах, языковых группах", –– пояснил он.
Область Ливония, в которую входили территории современных Латвии и Эстонии, существовала до начала XVIII века. Идея евродепутата Сандры Калниете возродить ранее существовавшее объединение не оригинальна.
В 2004 году бывший спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов выступил с предложением укрупнить субъекты федерации на Северном Кавказе, возродив Горскую республику, которая существовала в 20-х годах прошлого столетия.
В 2006 году президент Румынии Траян Бэсеску предложил тогдашнему молдавскому коллеге Владимиру Воронину объединить две страны в рамках интеграции в Европейский союз. Официальный Кишинев эту идею отверг.
Летом 2012 года в период обострения споров по языковому вопросу глава малоизвестной Украинской национально-консервативной партии Олег Соскин предлагал инициировать восстановление Галицко-Волынского княжества для создания на Западной Украине независимых от Киева органов власти.

Статья продолжается после рекламы

Кроме того, неоднократно в тех или иных формах восстановить СССР предлагал депутат Госдумы России Владимир Жириновский.
По словам госпожи Калниете, в Латвии сейчас чуть больше 2 млн реальных жителей, а в Эстонии –– 1,7 млн. Она подчеркнула, что для нормального экономического развития страны необходимо минимум 5 млн жителей.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную