• OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,82
  • OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,82
  • 25.07.12, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ДВ: Доверяй правительству… нет, лучше проверяй 

На прошлой неделе, в четверг, правительство должно было обсудить предложение Кассы по безработице снизить страховую ставку от безработицы с 4,2% до 3%. Правительство ранее неоднократно заявляло, что это необходимо сделать, и вопрос, по сути, решён. Однако 19 июля исполняющий обязанности премьер-министра Эстонии Урмас Рейнсалу объявил
На прошлой неделе, в четверг, правительство должно было обсудить предложение Кассы по безработице снизить страховую ставку от безработицы с 4,2% до 3%. Правительство ранее неоднократно заявляло, что это необходимо сделать, и вопрос, по сути, решён. Однако 19 июля исполняющий обязанности премьер-министра Эстонии Урмас Рейнсалу объявил на пресс-конференции, что решение этого вопроса откладывается до августа (более точная дата не определена). Это решение объяснили желанием обсудить данный вопрос в то же время, когда будет обсуждаться госбюджет на следующий год. Откладывание этого вопроса вызвало недовольство главы Эстонского союза работодателей Тармо Крийса и главы Центрального союза профсоюзов Харри Талига, и даже министра социальных дел Ханно Певкура. Но последний хотя и считает, что нет никаких причин не принимать такого решения прямо сейчас, не мог повлиять на ситуацию, т.к. правительство принимает решение консенсусом.
ДВ относятся к откладыванию этого решения негативно. В марте этого года премьер-министр Андрус Ансип заявил: «Ставку по безработице нужно снизить. Об этом мы договорились, формируя коалицию. В следующем году мы снизим ставку с 4,2% до 3%». Чётко и понятно. Если такое заявление сделано, то нет никаких причин не принимать такого решения, по сути, в тот же день, как были опубликованы эти слова. Тем более что именно уверенность в том, что ставка будет снижена, мотивировала Эстонский союз работодателей вернуться в совет Кассы по безработице после скандала, связанного с использованием её резервов. Назад дороги нет, не так ли?

Статья продолжается после рекламы

ДВ обратились с разъяснениями к исполняющему обязанности премьер-министра (Ансип в отпуске) Урмасу Рейнсалу. Он объяснил действия правительства следующим образом: «Более логично и более честно принимать такое решение тогда, когда у нас есть августовский прогноз экономики от Министерства финансов. Чтобы не получилось некрасивой истории, когда цифры окажутся хуже, чем они ожидались весной, и затем мы должны уже как-то корректировать уже принятое решение».
На вопрос ДВ, означает ли это, что в августе решение о снижении ставки может быть и не принято, Рейнсалу выразил уверенность, что этого не произойдёт. Однако слов о том, что это исключено категорически, из его уст не прозвучало, поэтому мы задали уточняющий вопрос: «Правильно ли мы понимаем, что вероятность отмены решения существует, но она очень мала?», на что получили ответ: «Мы пока имеем дело с предложением Кассы по безработице. Это предложение станет решением тогда, когда будет принято». ДВ делают из этих ответов вывод, что отмена решения возможна.
Мы не обсуждаем вопрос, нужно ли снижать ставку страхования от безработицы или нет. Нас волнует то, что в очередной раз у нас нет оснований доверять заявлениям правительства. В марте премьер-министр заявляет, что ставка будет снижена. В июле же исполняющий обязанности премьера говорит, что «скорее всего будет снижена». На наш взгляд, было бы логичней, если бы эти высказывания поменяли местами.
На взгляд ДВ, этот случай ложится на одну канву с использованием резервов Кассы по безработице для нужд госбюджета, а также с отменой выплаты компенсации для работников, уволенных по соглашению сторон. Вначале договорились, а потом отменили.
К тому же действия правительства непонятны нам и с электоральной точки зрения. До муниципальных выборов рукой подать. Если вдруг августовский прогноз экономики от Минфина окажется резко негативным и решение придётся торпедировать, то как будет выглядеть коалиция в глазах избирателей? В то время как если бы в марте нам честно сказали, что вероятность снижения ставки 99%, а в августе утвердили решение окончательно, то получили бы позитивную реакцию  на 5 месяцев ближе к выборам.
Но получилось то, что получилось. И доверия правительству это не добавляет.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную