• OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,38
  • OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,38
На прошлой неделе, в четверг, правительство должно было обсудить предложение Кассы по безработице снизить страховую ставку от безработицы с 4,2% до 3%. Правительство ранее неоднократно заявляло, что это необходимо сделать, и вопрос, по сути, решён. Однако 19 июля исполняющий обязанности премьер-министра Эстонии Урмас Рейнсалу объявил
На прошлой неделе, в четверг, правительство должно было обсудить предложение Кассы по безработице снизить страховую ставку от безработицы с 4,2% до 3%. Правительство ранее неоднократно заявляло, что это необходимо сделать, и вопрос, по сути, решён. Однако 19 июля исполняющий обязанности премьер-министра Эстонии Урмас Рейнсалу объявил на пресс-конференции, что решение этого вопроса откладывается до августа (более точная дата не определена). Это решение объяснили желанием обсудить данный вопрос в то же время, когда будет обсуждаться госбюджет на следующий год. Откладывание этого вопроса вызвало недовольство главы Эстонского союза работодателей Тармо Крийса и главы Центрального союза профсоюзов Харри Талига, и даже министра социальных дел Ханно Певкура. Но последний хотя и считает, что нет никаких причин не принимать такого решения прямо сейчас, не мог повлиять на ситуацию, т.к. правительство принимает решение консенсусом.
ДВ относятся к откладыванию этого решения негативно. В марте этого года премьер-министр Андрус Ансип заявил: «Ставку по безработице нужно снизить. Об этом мы договорились, формируя коалицию. В следующем году мы снизим ставку с 4,2% до 3%». Чётко и понятно. Если такое заявление сделано, то нет никаких причин не принимать такого решения, по сути, в тот же день, как были опубликованы эти слова. Тем более что именно уверенность в том, что ставка будет снижена, мотивировала Эстонский союз работодателей вернуться в совет Кассы по безработице после скандала, связанного с использованием её резервов. Назад дороги нет, не так ли?
ДВ обратились с разъяснениями к исполняющему обязанности премьер-министра (Ансип в отпуске) Урмасу Рейнсалу. Он объяснил действия правительства следующим образом: «Более логично и более честно принимать такое решение тогда, когда у нас есть августовский прогноз экономики от Министерства финансов. Чтобы не получилось некрасивой истории, когда цифры окажутся хуже, чем они ожидались весной, и затем мы должны уже как-то корректировать уже принятое решение».
На вопрос ДВ, означает ли это, что в августе решение о снижении ставки может быть и не принято, Рейнсалу выразил уверенность, что этого не произойдёт. Однако слов о том, что это исключено категорически, из его уст не прозвучало, поэтому мы задали уточняющий вопрос: «Правильно ли мы понимаем, что вероятность отмены решения существует, но она очень мала?», на что получили ответ: «Мы пока имеем дело с предложением Кассы по безработице. Это предложение станет решением тогда, когда будет принято». ДВ делают из этих ответов вывод, что отмена решения возможна.
Мы не обсуждаем вопрос, нужно ли снижать ставку страхования от безработицы или нет. Нас волнует то, что в очередной раз у нас нет оснований доверять заявлениям правительства. В марте премьер-министр заявляет, что ставка будет снижена. В июле же исполняющий обязанности премьера говорит, что «скорее всего будет снижена». На наш взгляд, было бы логичней, если бы эти высказывания поменяли местами.
На взгляд ДВ, этот случай ложится на одну канву с использованием резервов Кассы по безработице для нужд госбюджета, а также с отменой выплаты компенсации для работников, уволенных по соглашению сторон. Вначале договорились, а потом отменили.
К тому же действия правительства непонятны нам и с электоральной точки зрения. До муниципальных выборов рукой подать. Если вдруг августовский прогноз экономики от Минфина окажется резко негативным и решение придётся торпедировать, то как будет выглядеть коалиция в глазах избирателей? В то время как если бы в марте нам честно сказали, что вероятность снижения ставки 99%, а в августе утвердили решение окончательно, то получили бы позитивную реакцию  на 5 месяцев ближе к выборам.
Но получилось то, что получилось. И доверия правительству это не добавляет.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Инвестор Тоомас
  • 11.06.26, 17:28
Инвестор Тоомас: умеет ли Илон Маск управлять ракетой? Я своей шкурой рисковать не собираюсь
Mнения
  • 11.06.26, 16:38
Terminal возражает: ротация государственных запасов топлива – не исключение и не трюк
Новости
  • 11.06.26, 15:45
Европейский центральный банк впервые более чем за три года повысил процентные ставки
Лагард: решение было единогласным и необходимым
Новости
  • 11.06.26, 15:15
Финляндия протягивает компаниям руку помощи на миллиард евро
Биржа
  • 11.06.26, 14:51
Быстрый рост Euribor подталкивает к фиксации ставки по жилищному кредиту
Новости
  • 11.06.26, 13:41
Госсуд поставил точку в деле Намм, Кангура и Тамма и раскритиковал следователей
Новости
  • 11.06.26, 12:22
FT: ключевые страны Европы хотят ограничить полномочия Каи Каллас

Сейчас в фокусе

«Парковаться негде» – извечная проблема Ласнамяэ. Управа предлагает решение, не все верят в его реалистичность.
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Государство пытается решить противоречивую проблему: в Таллинне недвижимость слишком дорогая, а в малых городах новых многоквартирных домов нет вообще.
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Глава делегации Международного валютного фонда (МВФ) Винченцо Гуццо отметил, что наибольшее беспокойство вызывают дефицит бюджета Эстонии и быстро растущий госдолг.
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
По оценке руководителя Союза Сирье Потисепп, введение Nutri-Score стало бы сольным проектом Эстонии. «Сложно понять, почему Эстония хочет решить этот вопрос быстрее, чем остальная Европа», – заметила она.
Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Хотя биткоин немного восстановился от последних минимумов, цена криптовалюты остается более чем вдвое ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Биржа
  • 10.06.26, 11:42
Крипторынок переживает крах: у биткоина худшая неделя после банкротства FTX
Присяжный аудитор и эксперт по бухгалтерскому учету Лийна Тамм выступает на конференции «Что изменится в работе бухгалтера в 2026 году?»
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную