• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 09.08.12, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как покорить рынок Петербурга?

Русские не делают бизнес с людьми, которые им не нравятся.
Для покорения рынка Петербурга необходимо говорить на русском языке, говорить с партнёром на «ты», делать подарки и иметь в виду, что Европа заканчивается на границе с Россией.

Статья продолжается после рекламы

«Это не так, что вы просто встреча-етесь с бизнес-партнёром, выпиваете вместе и дела пошли», развивает исполнительный директор Premia Foods Катре Кываск миф о стиле работы в Рос- сии.
Кываск сказала, что искать стоит именно профессиональные бизнес-связи. По её словам, зало- гом успеха на восточном рынке являются долгосрочные отношения и доверие. Так называемых «бизнесменов-однодневок» в России много, поэтому шансов быть кинутым довольно много. Инвестируя в Россию, необходимо снова и снова вспоминать народную мудрость: «Семь раз отмерь – один раз отрежь».
Для того чтобы изучить своего биз-нес-партнёра в России, по словам Кываск, нескольких встреч в течение квартала недостаточно. Респект необходимо заработать с обеих сторон, и точка преломления настанет при переходе с «вы» на «ты».
За «ты» нужно побороться
Европейский стиль ведения бизнеса, основанный  на  договорах,  годовых планах, их пересмотре, обычно там не практикуется. «Бизнес-партнёр должен иметь возможность общаться с вами на равных, чутьё рынка и уровень знаний у вас и вашего партнёра должны быть на одном уровне. Если так не получится, то сотрудничество может и не состояться»,- сказала она.
Premia Foods уже 5 лет покоряет российский рынок. Сразу стало понятно, что с эстонским (балтийским) подходом на этом рынке делать нечего. Поэтому продавцы мороженого решили зайти с задней двери – купили местную марку мороженого, подобрали местную команду.

Статья продолжается после рекламы

По словам Кываск, надо иметь в виду, что Европейский союз заканчивается в тот момент, когда отдаёшь российскому пограничнику паспорт при пересечении границы. Поэтому стоит быть в курсе российского законодательства.
По словам директора по развитию в России Prisma Мариты Коскинен, выход сети магазинов на рынок Петербурга был естественным. «Мы рассматриваем регион стран Балтии и Петербург как единое целое. Географически они все недалеко от Финляндии, а на родине расти уже было некуда», - сказала Коскинен, добавив, что в Финляндии Prisma покрывает уже более 40% рынка. По её мнению, в России много возможностей, а также и рисков.
Коскинен  вспоминает,  что  когда предприятие выходило на петербургский рынок, то приходилось работать по 7 дней в неделю и по 24 часа в сутки.
«Но и результат того стоил, наши продажи выросли тогда на 30%», - сказала она. По словам Коскинен, в России отношение к бизнесу более индивидуальное, договоры заключают не с фирмой Prisma, а с Маритой Коскинен. «Везде необходимо оставлять подписи и печати. В Петербурге нет ничего само собой разумеющегося», - пояснила она.

Статья продолжается после рекламы

По словам Коскинен, личные отношения – именно то, куда надо вкладывать. «Не думайте, что под общением я имею в виду взятки. Времена, когда по Петербургу надо было ходить с мешком денег, прошли. Сегодня бизнес можно вести нормальным образом. Просто русские не делают бизнес с людьми, которые им не нравятся», - сказала Коскинен.
 

Похожие статьи

Новости
  • 19.10.12, 16:55
Внутренний рынок  – источник экономического роста
Мы очень рады программе по углублению внутреннего рынка, которая является  наиболее амбициозным планом развития общего рынка Европейского Союза после 1980 года, сказал посол Эстонии при Европейском Союзе Матти Маазикас,  представлявший на встрече Эстонию.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

По словам председателя правления Союза бухгалтеров Маргуса Таммерая, бухгалтер будущего – это так называемый кибернетический бухгалтер.
Новости
  • 16.01.26, 06:00
«До 2030 года перелома не будет»: чтобы не уступить роботу, приходится самому быть кибер-профи
Государство упростило получение жилищных кредитов в сельской местности.
Подсказка
  • 16.01.26, 13:04
Домик в деревне: государство покроет до 150 000 евро от жилищного кредита в размере 200 000 евро
Tenter в том числе производила и устанавливала деревянные кровельные конструкции.
Новости
  • 16.01.26, 08:31
Обжегшийся в Германии деревообработчик обанкротился. «Я поступал правильно»
Часть бизнеса продолжится в новой фирме
Фармацевтический завод компании Interchemie в Виймси был основан в начале тысячелетия, и его оборудование больше не соответствует современным требованиям к стерильному производству.
Новости
  • 15.01.26, 17:52
Фармацевтическая компания сокращает работников в Виймси, но не может заполнить новые вакансии в Ласнамяэ
Размер пособия для начинающего предпринимателя не превышал 6000 евро.
Новости
  • 16.01.26, 15:31
«Эпоха, когда предпринимателей поддерживали, а не рассматривали как досадную статью расходов, прошла»
Пекарня Mooni, располагавшаяся на улице Вана-Каламая, проработала менее двух лет.
Новости
  • 16.01.26, 16:57
Кафе в Каламая обанкротилось, долги достигают 100 000 евро
Девять лет назад купивший мызу Поркуни британец вернул ее государству, и комплекс вновь выставят на продажу.
Новости
  • 16.01.26, 14:17
Государство вновь выставляет на продажу историческую усадьбу
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную