• OMX Baltic−0,22%307,38
  • OMX Riga−0,48%871,29
  • OMX Tallinn0,28%2 052,28
  • OMX Vilnius−0,33%1 207,15
  • S&P 500−0,67%5 802,82
  • DOW 30−0,61%41 603,07
  • Nasdaq −1%18 737,21
  • FTSE 100−0,24%8 717,97
  • Nikkei 2250,47%37 160,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,2
  • OMX Baltic−0,22%307,38
  • OMX Riga−0,48%871,29
  • OMX Tallinn0,28%2 052,28
  • OMX Vilnius−0,33%1 207,15
  • S&P 500−0,67%5 802,82
  • DOW 30−0,61%41 603,07
  • Nasdaq −1%18 737,21
  • FTSE 100−0,24%8 717,97
  • Nikkei 2250,47%37 160,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,2
  • 17.08.12, 13:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Таллинн и Будапешт будут сотрудничать

Сегодня мэр Таллинна Эдгар Сависаар принял своего венгерского коллегу – мэра Будапешта Иштвана Тарлоша. По итогам встречи решено для укрепления сотрудничества заключить между двумя столицами соответствующий договор.
Гость из Венгрии отметил, что с удовольствием принял приглашение посетить Таллинн. Венгрия и Эстония, Будапешт и Таллинн издавна тесно сотрудничали, что подтверждает и предстоящий визит в Эстонию премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Однако, отметил он, есть  еще немало возможностей для укрепления этих связей, особенно в области культуры. Не следует забывать и о сотрудничестве в решении коммунальных вопросов. Иштван Тарлош заявил, что две столицы могли бы подписать протокол о сотрудничестве.   
Эдгар Сависаар поблагодарил  гостей за участие Будапешта в Таллиннском цветочном фестивале и сообщил, что премия публики – одна из трех основных премий - на завершающемся  фестивале нынче присуждена экспозиции Будапешта.
Среди экономических тем одной из основных стал выкуп Будапештом акций предприятия водоснабжения в результате длившихся более года и звершенных нынешней весной трудных переговоров с французскими собственниками предприятия. Будапешт планирует вернуть себе акции и других приватизированных предприятий муниципального хозяйства, занимающихся газоснабжением и канализацией.  Тарлош назвал ведающее городским водопроводом предприятие  самым стратегическим для  города, благодаря муниципализации которого ежегодно в Венгрии будут оставаться 20-30 миллиардов форинтов, уходивших ранее за границу.
Главная головная боль городских властей Будапешта – общественный транспорт. Уже более 20 лет идет создание новых линий метро. Когда городская транспортная система создавалась, расчет делался на 1 миллион пользователей, а их сейчас уже 1,7 миллиона.  Как сообщил мэр венгерской столицы, население Будапешта в прошлом году после долгого перерыва стало вновь расти. До того большой проблемой было расползание окраин и отток жителей из города. В решении этого вопроса для Будапешта хорошим примером может служить Таллинн.    
Сависаар познакомил коллегу с планом Таллинна сделать проезд в общественном транспорте бесплатным и пригласил представителей Будапешта принять участие в конференции на эту тему, которая состоится в октябре. 
В ходе встречи  был затронут также вопрос создания социальных рабочих мест. Если Таллинн делает это за счет собственных средств, то Будапешт имеет получает в этом вопросе большую поддержку от государства и тесно сотрудничает с МВД. В качестве успешности сотрудничества мэр Будапешта привел решение проблемы бездомных, которые раньше ночевали в метро, а теперь имеют возможность разместиться в приютах. 
Иштван Тарлош впервые посещает Таллинн. После официальной встречи в городской управе мэры вместе с членами делегаций двух городов отправились на морскую прогулку по Таллиннскому заливу. После обеда состоится посещение венгерской делегацией Таллиннского телевидения  и Рийгикогу, а вечером – посещение фестивая св. Биргитты.
Делегация Будапешта пробудет в Таллинне до 18 августа.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 20.05.25, 11:56
Работодателю проще повысить осведомленность сотрудника о кибербезопасности, чем самому человеку
Хотя кибербезопасность становится для компаний всё большим приоритетом, осведомлённость сотрудников об угрозах по-прежнему остаётся довольно низкой. Однако решить эту проблему легче именно работодателю, а не самим работникам, считает исполнительный директор центра вспомогательных средств ITAK Индрек Катушин.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную