• OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,12
  • OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,12
  • 17.08.12, 13:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Таллинн и Будапешт будут сотрудничать

Сегодня мэр Таллинна Эдгар Сависаар принял своего венгерского коллегу – мэра Будапешта Иштвана Тарлоша. По итогам встречи решено для укрепления сотрудничества заключить между двумя столицами соответствующий договор.
Гость из Венгрии отметил, что с удовольствием принял приглашение посетить Таллинн. Венгрия и Эстония, Будапешт и Таллинн издавна тесно сотрудничали, что подтверждает и предстоящий визит в Эстонию премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Однако, отметил он, есть  еще немало возможностей для укрепления этих связей, особенно в области культуры. Не следует забывать и о сотрудничестве в решении коммунальных вопросов. Иштван Тарлош заявил, что две столицы могли бы подписать протокол о сотрудничестве.   
Эдгар Сависаар поблагодарил  гостей за участие Будапешта в Таллиннском цветочном фестивале и сообщил, что премия публики – одна из трех основных премий - на завершающемся  фестивале нынче присуждена экспозиции Будапешта.
Среди экономических тем одной из основных стал выкуп Будапештом акций предприятия водоснабжения в результате длившихся более года и звершенных нынешней весной трудных переговоров с французскими собственниками предприятия. Будапешт планирует вернуть себе акции и других приватизированных предприятий муниципального хозяйства, занимающихся газоснабжением и канализацией.  Тарлош назвал ведающее городским водопроводом предприятие  самым стратегическим для  города, благодаря муниципализации которого ежегодно в Венгрии будут оставаться 20-30 миллиардов форинтов, уходивших ранее за границу.

Статья продолжается после рекламы

Главная головная боль городских властей Будапешта – общественный транспорт. Уже более 20 лет идет создание новых линий метро. Когда городская транспортная система создавалась, расчет делался на 1 миллион пользователей, а их сейчас уже 1,7 миллиона.  Как сообщил мэр венгерской столицы, население Будапешта в прошлом году после долгого перерыва стало вновь расти. До того большой проблемой было расползание окраин и отток жителей из города. В решении этого вопроса для Будапешта хорошим примером может служить Таллинн.    
Сависаар познакомил коллегу с планом Таллинна сделать проезд в общественном транспорте бесплатным и пригласил представителей Будапешта принять участие в конференции на эту тему, которая состоится в октябре. 
В ходе встречи  был затронут также вопрос создания социальных рабочих мест. Если Таллинн делает это за счет собственных средств, то Будапешт имеет получает в этом вопросе большую поддержку от государства и тесно сотрудничает с МВД. В качестве успешности сотрудничества мэр Будапешта привел решение проблемы бездомных, которые раньше ночевали в метро, а теперь имеют возможность разместиться в приютах. 
Иштван Тарлош впервые посещает Таллинн. После официальной встречи в городской управе мэры вместе с членами делегаций двух городов отправились на морскую прогулку по Таллиннскому заливу. После обеда состоится посещение венгерской делегацией Таллиннского телевидения  и Рийгикогу, а вечером – посещение фестивая св. Биргитты.
Делегация Будапешта пробудет в Таллинне до 18 августа.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сверхсекретный центр 795 оказался несколько менее секретным, по данным The Insider, его финансированием занимается Андрей Бокарев (на фото).
Новости
  • 17.03.26, 06:00
Бизнес с «подразделением убийц»: российский партнер эстонской фирмы оказался спонсором секретного центра ГРУ
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
На фото – PR-предприниматель Мерлис Ныгене. Его бывший бизнес-партнер Сандор Лийве никогда не инвестировал в Callisto Group, а его единственным материальным вкладом стали три пакета льда для вечеринки по случаю открытия.
Новости
  • 17.03.26, 08:28
Пиарщик избежал неустойки в 300 000 евро. «Это злонамеренный иск, чтобы измотать компанию»
Трейдер и инвестор Игорь Дорошенко определяет моменты продажи, используя в том числе индикатор Average True Range , который измеряет среднюю волатильность акции.
Биржа
  • 17.03.26, 15:26
Ловушка долгосрочного инвестирования: как понять, что акции пора продавать
Вопрос о применении льгот по части земельного налога теперь зависит от решений конкретного самоуправления.
Подсказка
  • 16.03.26, 06:00
Пенсионеры недовольны земельным налогом: почему мы должны платить такие огромные суммы?
Около десяти лет назад Марко Кайрьяк был защитником Вяйно Пентуса, отца Кейт Пентус-Розиманнус, в скандальном деле Autorollo.
Новости
  • 17.03.26, 10:51
Кайрьяк объяснил уход в Sorainen: раньше у Ellex был самый большой оборот
Номинальная стоимость одной облигации Coop Pank составляет 1000 евро.
Биржа
  • 17.03.26, 09:55
Coop Pank намерен привлечь через облигации до 20 млн евро
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную