• OMX Baltic0,26%312
  • OMX Riga0,53%903,92
  • OMX Tallinn0,00%2 086,99
  • OMX Vilnius0,24%1 356,6
  • S&P 500−0,08%6 775,8
  • DOW 30−0,61%47 417,27
  • Nasdaq 0,08%22 716,14
  • FTSE 100−0,61%10 290,29
  • Nikkei 225−1,04%54 452,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,51
  • OMX Baltic0,26%312
  • OMX Riga0,53%903,92
  • OMX Tallinn0,00%2 086,99
  • OMX Vilnius0,24%1 356,6
  • S&P 500−0,08%6 775,8
  • DOW 30−0,61%47 417,27
  • Nasdaq 0,08%22 716,14
  • FTSE 100−0,61%10 290,29
  • Nikkei 225−1,04%54 452,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,51
  • 20.08.12, 12:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Эстонии произошел государственный переворот

Утверждает Мартин Хельме, член правления Консервативной национальной партии Эстонии. А наша Конституция превратилась в никчемную бумажку, и у власти больше нет никаких ограничений, пишет автор.
Выслушивая  аргументы, излагаемые нашими государственными судьями, министрами, депутатами парламента, экономической и бизнес-элитой и большей частью журналистов в связи с европейским экономическим кризисом и пактом спасения евро, возникает впечатление, что я нахожусь посреди полного, всеохватывающего и всеобъемлющего затмения разума, приводит слова автора портал Иносми.
Нам пытаются разъяснить, что для нас будет полезно, если мы обеднеем ради спасения чужих долгов. Что в этом проявляется некая солидарность, если Эстонское государство и налогоплательщиков заставляют пухнуть от долгов - превращая тем самым в бедняков и наших детей, которые будут вынуждены платить по долгам, - оплачивая долги более богатых государств и народов, чем наши.
Члены правительства бессовестно ругают общественность за то, что мы требуем уважения законодательных процедур и придерживаемся принципов, полученных демократическим путем.

Статья продолжается после рекламы

Юрген Лиги (министр  финансов Эстонии - прим.) не способен скрыть своего презрения  к демократии, поясняя, что она  представляет угрозу для мировой  экономики и евро. Что, по вашему мнению, легче вернуть, если мы когда-нибудь окажемся без них: демократию или экономический рост? А как обстоит с независимостью?
То, что происходит сейчас в Эстонии и Европе, является систематическим уничтожением свобод народа и независимости государств со стороны их коррумпированных элит. 
Мы являемся свидетелями кульминации определенных процессов, подготовленных и рекомендованных уже очень давно. Их можно определить словами «Создание Соединенных штатов Европы». Но еще точнее было бы сказать, что происходит закабаление народов Европы крупными международными корпорациями (прежде всего банками, но не только ими) в постоянные объекты обдирания. 
Публичная власть превратилась одновременно в удлинение  руки этих корпораций и псевдодемократический  фасад. Только, пожалуйста, не называйте  эти корпорации «капитализмом». У капитализма с этим нет ничего общего.
Ясно, что творить  такие вещи невозможно без поддержки  местной элиты. Для этого сделали  зависимыми или уничтожили национальные экономики - главным образом, путем тонких комбинаций субсидий и регуляций - и Эстония здесь ярчайший пример.
Таким же образом  завлекли и местную элиту власти, которая увязывает как свое будущее, так и пребывание у власти не с  получением поддержки своего народа, а пониманием, что источником ее власти и привилегий является Брюссель. Слушая угрозы и брань со стороны Ансипа (премьер-министр Андрус Ансип - прим.) и Лиги, становится ясным, что сторонникам евро отступать некуда. За спиной Берлин!
Президент Европейского союза Херман ван Ромпей и не скрывает проблем своего братства: главной  проблемой Европейского союза является национализм. Потому что Соединенные штаты Европы можно создать, только если будут ликвидированы национальные государства, поскольку там есть свои сформировавшиеся механизмы легитимности власти и национальная элита, которая всегда понимала, что ее личные интересы тесно связаны с интересами своей страны и народа. Национальная элита никогда не позволит продавливать для своих народов такие договора, как EFSF (Европейский фонд финансовой стабильности) или ESM (Европейский стабилизационный механизм).
Думающей таким  образом элиты нет почти нигде. Кое-кто расценивает это, разумеется,  как прогресс, но цена подобного  рода прогресса обеднение  народов  на  предстоящие десятилетия, если они решительно не выступят против, осознанно расценивая как врагов и нынешние представляющие корпорации правительства.

Статья продолжается после рекламы

В этом свете  неудивительно, что тише всего -  или даже вдохновеннее всего отправятся в плавильную печь те народы, которые  совсем недавно спаслись от чудовищной разоряющей и удушающей высшей власти. В этих государствах национальная духовная и деловая элита по большей части была уничтожена еще ранее. Власть осуществляют лакеи, а не заботящиеся о своем народе люди, чувствующие, что требуется от государства.
То, что нам  грамотно и солидно преподносят как «банковский союз», «фискальный союз», европейские облигации», выравнивание бюджетов или распределение долгов, это все стороны одного и того же проекта.
Речь идет о  попытке заставить все народы Европы платить узкому кругу больше денег. Заставить их платить без возможности голосовать против такой политики. Заставить их платить без возможности выступить против подобной системы. Заставить всех нас платить, чтобы очень небольшая международная элита - куда входят и политики - могла роскошествовать до конца жизни, не неся никакой ответственности или обязанности отчитываться за люксовую жизнь за счет широких масс.
В демократической  системе мы бы не позволили случиться  ничему подобному.  В Европейском союзе разрешаем. И при этом еще и верим, что у нас якобы все идет хорошо. Образумьтесь, люди!
В Эстонии в последние  месяцы произошел государственный переворот. В нем участвовали как наше правительство, парламент, так и государственный суд. Наша конституция превратилась в никчемную бумажку, и у власти больше нет никаких ограничений. В свою очередь, власть нелегитимна больше не только в свете Европейского стабилизационного механизма, но и в отношении управления вообще. Власть узурпировали люди, ежедневно нарушающие конституцию и результатом политики которой является бедность эстонского народа на предстоящее поколение или два.
Этому нужно сопротивляться. Подобную властную элиту нужно сменить. Демократию и независимость нужно защищать, пока есть что защищать. Именно с этой целью мы призываем всех на Тоомпеа (Вышгород, где расположены парламент и правительство - прим.перевод.),    напомнить своим подчиненным в зале парламента, что у них нет права  отдавать наши деньги и нашу свободу.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
Предприниматель Олег Гросс признался, что ему тут же захотелось перекреститься.
Новости
  • 10.03.26, 18:02
Старый противник протянул Гроссу руку помощи
Около тысячи человек требуют вернуть свои деньги у КСО, которое привлекало вкладчиков высокими процентами, а затем обанкротилось.
Новости
  • 11.03.26, 08:25
Обанкротившийся Eesti Areng требует от своего аудитора 2 миллиона евро
Производитель взрывчатых веществ Orica, работающий в деревне Мустанина в Ида-Вирумаа, придерживается политики выпускать продукцию исключительно гражданского назначения, а не для военных целей.
Новости
  • 10.03.26, 19:02
Производитель взрывчатых веществ из Ида-Вирумаа платит руководителю более 20 000 евро в месяц
Находящееся в глубоком кризисе Тартуское кредитно-сберегательное общество движется к банкротству.
Новости
  • 11.03.26, 14:33
Главный юрист Тартуского КСО подал заявление о банкротстве. «Безусловно, вкладчики потеряют деньги»
Основатель и гендиректор HEVI Optronics Кристьян Тиймус в 2012 году также запустил другой успешный проект оборонной отрасли – Threod Systems.
Новости
  • 11.03.26, 12:59
Немецкий «единорог» покупает контрольный пакет в эстонской оборонной компании
Финансовый директор Coop Pank Пааво Труу.
Биржа
  • 11.03.26, 10:49
Coop Pank готовит новую эмиссию облигаций, прибыль банка выросла
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную