• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,59%7 699,6
  • DOW 30−0,22%53 340,63
  • Nasdaq −1,25%26 311,74
  • FTSE 1000,14%10 735,49
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,53
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,59%7 699,6
  • DOW 30−0,22%53 340,63
  • Nasdaq −1,25%26 311,74
  • FTSE 1000,14%10 735,49
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,53
Сегодня, 22 октября в Таллиннском административном суде продолжатся слушания по судебной жалобе депутата Яны Тоом против Полиции безопасности.
На заседании 17 сентября суд заслушал четырех свидетелей со стороны ответчика – бывшего министра образования и науки Тыниса Лукаса, учительницу истории Наталью Лакаташ, завотделом общего образования минобра Ирене Кяосаар и старшего специалиста Таллиннского департамента образования Наталью Лапикову.
Тынис Лукас дал оценку действиям Тоом в период подачи школами ходатайств о выборе русского языка обучения, и заверил суд, что у него сложилось впечатление, что школы были готовы к переходу лучше, чем стремилась показать столичная мэрия. Наталья Лапикова рассказала, как Тоом собирала информацию о состоянии дел и заверила, что об оказании ею давления ничего не знает. А Ирене Кяосаар и Наталья Лакаташ пересказали суду выступления истца на собраниях, посвященных переходу на эстонский язык обучения.  По словам обеих, выступления Тоом были агрессивными, строились на передергивании фактов, пугали аудиторию и создавали у людей ощущение паники, которое Кяосаар назвала «массовым психозом».
Кяосаар также заверила суд, будто директора признавались ей, что боятся Тоом и вынуждены были подавать ходатайства, чтобы ей угодить, однако отказалась назвать имена. Судья Дагмар Маастик не настаивала, так как согласна, что необходимость сохранять лояльность работодателю может поставить работника в щекотливое положение. Тот факт, что министерство образования также является для директоров и школ вышестоящей инстанцией, от которой зависит объем финансирования, визиты языковых инспекторов и т.п., в суде не обсуждался.
Для рассмотрения на завтрашнем заседании адвокаты Тоом представили аудио- и видеозаписи собраний, о которых рассказывали Кяосаар и Лакаташ. «В наше время, когда всякий уважающий себя организатор публичного собрания заботится о том, чтобы велась запись происходящего,  нет необходимости довольствоваться пересказом, так что я с радостью представила суду кадры «массового психоза» на родительском собрании в Тапа, а также запись моей речи на учредительном собрании Совета русских школ. Суду также передан powerpoint моего выступления в Русской гимназии Хааберсти, о котором так красочно рассказывала Лакаташ» - сказала Тоом. По ее мнению, записи существенно отличаются от версии свидетелей, однако это решать суду.
«Так как КаПо не смогла представить ни одного свидетеля, который мог бы рассказать о  событиях как непосредственный участник, мне не оставалась ничего другого кроме как обратиться к директорам и председателям попечительских советов школ с письмом, в котором я просила ответить, ощущали ли они давление с моей стороны и самостоятельно ли приняли решение о сохранении русского языка обучения, - говорит Тоом. – Я была готова к тому, что получу в лучшем случае пять-шесть ответов: никто не хочет лишней головной боли. Однако я получила 17 писем, в том числе от директоров школ, которые переходят на эстонский язык обучения, и все признают, что никогда не ощущали с моей стороны никакого давления, а решения принимались в интересах учащихся».
Адвокаты Тоом также представили суду социологические исследования, на которые она опиралась в своих публичных выступлениях – одно из них проведено Тартуским университетом по заказу Министерства образования, а второе – Институтом открытой Эстонии по заказу Таллиннской городской канцелярии. Оба, по словам депутата, вскрывают целый ряд проблем, связанных с переходом на эстонский язык обучения.  
На заседании суд должен рассмотреть доказательства, представленные истцом.  
Напомним, что Тоом, в частности, требует опровержения неверной информации, опубликованной о ней в Ежегоднике полиции безопасности, где утверждается, что, будучи вице-мэром Таллинна, она в сотрудничестве с Центром информации по правам человека  оказывала на школы давление, вынуждая их подавать ходатайства о русском языке обучения.
Аналогичные жалобы на действия Полиции безопасности поданы в суд депутатом Рийгикогу Михаилом Стальнухиным и вице-мэром Таллинна Михаилом Кылвартом, все названные жалобы приняты к рассмотрению.
 
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную