Индекс потребительских цен вырос в октябре 2012г. на 0,2% по сравнению с сентябрем и на 4,1% – по сравнению с предыдущим годом, сообщает Департамент статистики Эстонии.
Товары за год выросли в цена на 3,9% и услуги – на 4,5%.
При этом регулируемые цены на товары и услуги выросли на 7,4% и на 2,9% – нерегулируемые цены.
По сравнению с октябрем прошлого года, на индекс потребительских цен более всего повлияло увеличение цен на продукты питания, которые дали треть общего повышения.Из продуктов питания за год более всего подорожали мясо и мясные продукты (9,5%).
Статья продолжается после рекламы
Цены на жилье дали общее увеличение почти на 30%, из чего более половины дало увеличение цены на теплоэнергию (12,1%). Моторное топливо было дороже на 8,8%, и составило менее чем одну восьмую общего увеличения. В октябре по сравнению с этим же периодом предыдущего года из продуктов питания подорожали больше всего свежие овощи (35%). Авиабилеты были в октябре 2012г. на 60% дороже, чем в октябре прошлого года.
Autor: Ирина Бреллер
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.