• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2251,55%72 356,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,14
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2251,55%72 356,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,14
Хотя проведённая экспертиза строения призвана дать ответ на вопрос о его безопасности, полную истину на практике бывает выяснить очень трудно.
Согласно Закону о строительстве, на собственнике лежит обязанность и ответственность за обеспечение безопасности строения как для его пользователей, так и для окружения. При малейшем сомнении необходимо заказывать экспертизу.
«Третейский судья» при разногласиях
Но на практике случается и так, что проводящие экспертизу специалисты приходят к разным заключениям по вопросу о том, насколько безо­пасно пользоваться постройкой. Более того, разногласия возникают и в вопросе о том, насколько основательно следует её оценивать .
Обязанности собственника
Но если в здании случается что-то серьёзное, то ответственность ложится на собственника.
По словам гендиректора Департамента технадзора Райго Уукиви, законом на собственника строения возложена обязанность и ответственность обеспечить безопасность строения как для пользователей, так и для окружения.
Если у собственника появляются подозрения, что его строению грозит опасность по не зависящим от него причинам, например из-за строительства по соседству, он должен оповестить об этом Департамент технадзора и тех, чья деятельность воздействует на строение.
Autor: Бирьё Муст

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную