• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,35%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,06
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,35%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,06
Хотя проведённая экспертиза строения призвана дать ответ на вопрос о его безопасности, полную истину на практике бывает выяснить очень трудно.
Согласно Закону о строительстве, на собственнике лежит обязанность и ответственность за обеспечение безопасности строения как для его пользователей, так и для окружения. При малейшем сомнении необходимо заказывать экспертизу.
«Третейский судья» при разногласиях
Но на практике случается и так, что проводящие экспертизу специалисты приходят к разным заключениям по вопросу о том, насколько безо­пасно пользоваться постройкой. Более того, разногласия возникают и в вопросе о том, насколько основательно следует её оценивать .
Обязанности собственника
Но если в здании случается что-то серьёзное, то ответственность ложится на собственника.
По словам гендиректора Департамента технадзора Райго Уукиви, законом на собственника строения возложена обязанность и ответственность обеспечить безопасность строения как для пользователей, так и для окружения.
Если у собственника появляются подозрения, что его строению грозит опасность по не зависящим от него причинам, например из-за строительства по соседству, он должен оповестить об этом Департамент технадзора и тех, чья деятельность воздействует на строение.
Autor: Бирьё Муст

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную