Евросоюз наделил ЕЦБ полномочиями осуществлять надзор за банками еврозоны, сообщает Reuters. Такое решение было принято в ходе переговоров министров финансов стран ЕС в Брюсселе.
Отныне ЕЦБ получит право осуществлять прямой банковский надзор за всеми кредитными учреждениями еврозоны, объем активов которых превышает 30 млрд евро. Впрочем, Центральный банк может вмешиваться в дела более мелких банков, если появляются сомнения в финансовом состоянии кредитора. Как региональный регулятор, ЕЦБ теперь сможет заставить банки повысить свой капитал и даже закрыть банк, пишет
ВестиФинанс.
Отметим, что переговоры продолжались более 14 часов, а с момента появления идеи наделения ЕЦБ такими полномочиями прошло и вовсе несколько месяцев. Новые правила начнут действовать к концу 2013 г., однако сроки их действия могут быть отложены и на более поздний срок.
Autor: dv. ее
Статья продолжается после рекламы
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.