• OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,31%7 382,79
  • DOW 300,19%50 884,6
  • Nasdaq −1%25 671,52
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
  • OMX Baltic0,5%309,38
  • OMX Riga−0,13%901,97
  • OMX Tallinn0,4%2 102,17
  • OMX Vilnius0,39%1 448,48
  • S&P 500−0,31%7 382,79
  • DOW 300,19%50 884,6
  • Nasdaq −1%25 671,52
  • FTSE 100−1,41%10 227,33
  • Nikkei 2252,17%65 416,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
Выходишь с докладом перед аудиторией и чувствуешь, как всё внутри начинает вибрировать. Дыхание перехватывает, пот градом… Знакомая картинка, не правда ли?
Нервозность во время публичного выступления - дело вполне естественное, пишет Янек Туттар, тренер по публичным выступлениям. Помни, что симптомы, которые ты ощущаешь внутри, незаметны окружающим. Кстати, мысль об этом прибавит уверенности! Главное - знать, что никто не знает, что ты боишься.
7 шагов к успеху
1. Хорошо подготовься к докладу, как бы банально это ни звучало. Если не экономишь время на подготовке, можешь быть уверен в успехе.
2.  Относись разумно к возможным признакам волнения. В основном они внешне не проявляются, а если и да, то никого, кроме тебя, это не волнует. И не начинай выступление извинениями за свою нервозность!
3. Измени отношение к слушателям. Чаще всего кажется, что они только того и ждали, что с тобой случится такой «облом». На самом деле они твои самые большие союзники, потому что если у тебя доклад не получится, пострадают и они. Публика хочет быть свидетельницей твоего успеха, не сомневайся!
4. Не старайся произвести впечатление, иначе «зациклишься» на себе, будешь замечать свои мелкие ошибки, которых, кстати, никто, кроме тебя, и не видит,  что только добавит неуверенности. Сосредоточься на том, чтобы простым, понятным и самым приятным для аудитории образом  представить суть сообщения.
5. Помни, что идеальных докладов не бывает. Во всяком случае, для самих докладчиков. Частенько именно от блестящих с точки зрения слушателей ораторов можно услышать, что выступили они неважно. Помни, что ты гораздо лучше, чем думаешь о себе!
6. Знай, что у большинства страхов нет ничего общего с реальностью. Страх публичного выступления приобретённый. Слушатели не желают тебе ничего дурного и не испытывают к тебе враждебных чувств.
7. Помни, все козыри в твоих руках. Ты знаешь, что готов к выступлению, знаешь, чего ждут от тебя слушатели и что ты можешь им предложить, веришь в себя и не сомневаешься в том, что никто не знает, что ты побаиваешься. И вообще, что может помешать успешному выступлению, если ты проштудировал все 6 изложенных выше пунктов!  
Непростительные ошибки
-Начинать с извинений. Внимания это не привлекает и интереса не вызывает. Начать нужно хлёстко, чтобы с первого слова тебя стали слушать и захотели знать, что будет дальше.
-Смотреть на всё что угодно, ­кроме публики, или вообще стоять к ней спиной, демонстрируя слайды. Считать, что чем больше слайдов, тем лучше, чем больше текста на них, тем круче, - загубить выступление на корню.
-Читать доклад монотонным голосом по бумаге. Если блеск, остроумие и эмоции оставлять дома, лучше уж там остаться и самому.
-Говорить слишком быстро. Желание  выговориться до конца изначально убийственно для публики.
-Пренебрегать паузами. Если интерес к твоим словам возник, а продумать их нет возможности, публика начнёт отвлекаться на свои дела.
-Говорить сухо, без наглядных примеров, - всё равно что быка доить. Процесс идёт, но едва ли его результат понравится исполнителю.
-Использовать слова или жесты-паразиты - у слушателей немедленно возникнет соблазн их подсчитать!   
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Новости
  • 09.06.26, 17:52
Продавец Mercedes-Benz получил 12 млн евро на фоне углубления убытка
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Новости
  • 09.06.26, 15:49
Зеленский в Кадриорге: Балтийское море не должно быть свободной зоной для российского теневого флота
Новости
  • 09.06.26, 14:33
Организатора взрыва в ТЦ Ülemiste обвиняют в покушении на убийство, дома у него нашли более 60 взрывных устройств
Новости
  • 09.06.26, 13:13
Кредитный аппетит жителей Эстонии растет: дорожающие жилищные кредиты рынок не охлаждают
Свежий обзор: процентная маржа и дополнительные льготы банков
Биржа
  • 09.06.26, 12:02
Arco Vara не планирует выплачивать дивиденды

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную