Банк Nordea продолжает судиться с Налогово-таможенным департаментом, требуя отмены налогового решения на сумму 7,6 млн. евро.
Таллиннский административный суд оставил без удовлетворения жалобу банка Nordea, в которой банк требовал отмены налогового решения Налогово-таможенного департамента о взыскании 7,6 млн. евро. Суд посчитал требование банка необоснованным. Банк Nordea подал апелляционную жалобу.
Спор банка Nordea и департамента касается поправок к Закону о подоходном налоге, которые вступили в силу в 2011 году. В соответствии с этими поправками, действующие в Эстонии филиалы и прочие постоянно действующие в Эстонии иностранные компании должны начать выплачивать подоходный налог с момента вывода прибыли.
В конце прошлого года Nordea Eesti решила подать апелляционную жалобу. Главный юрист Nordea Керстин Пилт заявила, изменение правил налогообложения задним числом противоречит принципам нерушимости права.
Статья продолжается после рекламы
«Мы поддерживаем право законодателей на изменение налоговой среды, но изменение правил не должно происходить задним числом», - отметила Пилт.
Autor: dv. ее Ирина Бреллер
Похожие статьи
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.